Secretaria de Cultura VIII

 


En esta sección iremos subiendo semanalmente videos y películas. Que la cuarentena no nos aplaste las ganas de seguir masticando conocimiento, de repensarnos y de ser críticxs con la realidad que vivimos.

¡Trasnochadxs, indecisxs, aburridxs, tienen para entretenerse!


LIBERADA EN MUBI – ¡SÓLO POR HOY!

Family Romance

de Werner Herzog

 

700-family-romance-llc.jpg

 

Sinopsis

El amor es un negocio en Family Romance: una compañía que ofrece el servicio de alquiler de sustitutos. El fundador Yuichi Ishii ayuda a cumplir los sueños de sus clientes. La madre de Mahiro contratará a Ishii para hacerse pasar por su padre desaparecido. Y la realidad comenzará a desdibujarse…

El infatigable autor realiza una dramatización sobre el alquiler de familiares y todo tipo de sustitutos en nuestra sociedad. Esta obra destaca por explorar la misteriosa esencia de las relaciones humanas. 

Director: Werner Herzog

Nació en Múnich en 1942. Escribió, produjo y dirigió alrededor de 70 películas; publicó libros de prosa, produjo óperas, actuó en películas y fundó la Rogue Film School.

Trailer:

https://mubi.com/es/films/family-romance-llc/trailer

Enlace:

https://mubi.com/es/films/family-romance-llc

 

 

 

Secretaria de Cultura VII

 

 

La crisis causó dos nuevas muertes

El miércoles 26 de junio de 2002, seis meses después del estallido social que acabó con el gobierno de Fernando De La Rúa; las organizaciones de desocupados decidieron cortar el Puente Pueyrredón en el marco de un plan de lucha contra el Gobierno de Eduardo Duhalde. En el corte, Maximiliano Kosteki y Darío Santillán fueron asesinados por la policía.

Una secuencia fotográfica muestra el instante anterior y posterior en que uno de ellos recibe un disparo por la espalda. Los grandes medios de comunicación contaban con ese material, pero hubo que esperar dos días para que publicaran la secuencia fotográfica. 48 horas de desinformación en las cuales los principales medios, junto con la policía y el gobierno, intentaron adjudicarles las muertes a los propios piqueteros.

¿Qué sucedió realmente ese 26 de junio de 2002 en el corte del Puente Pueyrredón? ¿Cómo funcionaron las redacciones de los principales diarios del país? ¿Por qué los medios de comunicación no publicaron la secuencia fotográfica luego de la represión? ¿Hasta dónde llega la responsabilidad de los periodistas?

A través de estas preguntas, el film reconstruye y analiza los hechos ocurridos en la Masacre de Avellaneda, las maniobras políticas del gobierno y la manipulación de la información por parte de los grandes medios de comunicación.

Dijo la crítica:

“Un documento poderoso acerca de cómo se hace periodismo en la Argentina”. Gustavo Noriega, Revista El Amante.

“Un canto a la desobediencia”. Claudia Acuña, Lavaca.org

“El intenso trabajo periodístico del documental nos recuerda con lujo de detalles uno de los papelones más grandes del periodismo nacional, curiosamente llevado a cabo por el Gran Diario Argentino”, Jaime Galeano, Revista Sudestada.

“Un documental único. La Masacre de Avellaneda como no se contó”. Leonardo D´Espósito, Terra.

Premios:

Mejor Documental, VIII Festival Nacional de Cine y Video Documental.
Premio del Público, VIII Festival Nacional de Cine y Video Documental. Argentina
Mención Honrosa en Montaje, VII Festival Iberoamericano de Cine de Atacama, Chile.
Mención “José Luis Cabezas”, Mejor Documental Periodístico. VI Festival de Cine y Video Documental de Avellaneda, Argentina Declarado de Interés Cultural por la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Secretaria de Cultura – Conferencias de Cuarentena

 

El feminismo materialista

“Génesis y debates contemporáneos”

Con Lusina Bolla:
Luisina Bolla es Doctora en Filosofía por la Universidad Nacional de La Plata. Integrante del Centro Interdiciplinario de Investigaciones en Género y co-organizadora del Grupo de Estudios sobre Feminismo Materialista. Es docente en la Universidad Nacional de La Plata y becaria post-doctoral del CONICET. Su investigación aborda las intersecciones entre teorías feminista y marxista en particular, las corrientes feministas materialistas contemporáneas.

La revolución filosófica darwiniana

Con Santiago Ginnobili:
Santiago Ginnobili es licenciado y doctor en filosofía por la Universidad de Buenos Aires. Investigador del Conicet. Su tema específico de trabajo es la filosfía de la ciencia y la filosofía de la biología. Sobre esa temática ha publicado diversos articulos y libros. Entre ellos, el libro La teoría de la selección natural – Una exploración metacientífica. Es docente de Filosofía de la Universidad de Buenos Aires y en la Universidad Nacional de Quilmes.

Secretaria de Cultura VI

 


En esta sección iremos subiendo semanalmente videos de diversos temas que esperamos les interesen! Que la cuarentena no nos aplaste las ganas de seguir masticando conocimiento, de repensarnos y de ser críticxs con la realidad que vivimos.

¡Trasnochadxs, indecisxs, aburridxs, tienen para entretenerse!


Hoy les acercamos una película elaborada por El Cisne del arte un colectivo de arte y salud mental de la ciudad de La Plata que funciona desde el año 2006. Los fuegos internos, la película que les compartimos, fue seleccionada para participar de la Muestra Digital MICMX 2019. Y se encuentra compitiendo por el premio ELECCIÓN DEL PÚBLICO a partir de la cantidad de likes en cada proyecto, así que también podemos colaborar poniendo nuestro me gusta.

Esperamos que la disfruten!

Los fuegos internos

Sinopsis: Tres hombres que fueron hospitalizados en una institución mental deciden hacer una película que narra los motivos más profundos de su crisis, su vida en el asilo y cómo los lazos de amistad y su relación con el arte fueron de la mano con su proceso de salida del hospital.

Director: Ana Santilli Lago/ Malena Battista/ Laura Lugano/ Ayelen Martinez

Productor: Laura Lago

Guion: Ana Santilli Lago/ Malena Battista/ Laura Lugano/ Ayelen Martinez/ Miguel Godoy/ Daniel Degol/ Jorge Deodato

Cast: Daniel Degol/ Miguel Godoy/ Jorge Deodato

Cinematografía: Ana Santilli Lago, Malena Battista, Ayelén Martínez, Laura Lugano, Silvina Diaz Challiol Post

Producción de Sonido: María Fernández Sáenz de Santa María Soundtrack Original Miguel Kancepolsky Teichmann

La película estará disponible para ver hasta fines de junio en el siguiente enlace:

Secretaria de Cultura – Lecturas de cuarentena


 

Iremos compartiendo con ustedes links a diferentes textos. 


♦ Sopa de Wuhan. Pensamientos contemporáneos en tiempos de pandemia – ASPO

Lecturas sugeridas por Luisina Bolla (Conicet – LP – [IDIHCS] ) a partir de la Conferencia a cargo suyo “El Feminisimo Materialista. Génesis y debates contemporáneos”, en el marco del ciclo de Conferencias del Departamento de Filosofía UNMDP:

 

Secretaria de Cultura V

Para seguir aletargando (o no) el Domingo, más pelis y el fin de ésta larga lista que podrán encontrar en las entradas de Secretaria de Cultura I, II, III, IV y V!

S

SACCO E VANZETTI (Italia, 1971) Giuliano Montaldo
Otro link

SACERDOTE (Reino Unido, 1994) Antonia Bird

SALAAM BOMBAY! (India, 1988) Mira Nair

SALMO ROJO (Hungría, 1972) Miklós Jancsó

SALO O LOS 120 DIAS DE SODOMA (Italia, 1975) Pier Paolo Pasolini

SALUT VICTOR (Canadá, 1989) Anne Claire Poirier

SALVADOR ALLENDE (Chile, 2004) Patricio Guzmán

SALVATORE GIULIANO (Italia, 1962) Francesco Rosi

SANDINO (Chile, 1990) Miguel Littin

SANGRE SOBRE LOS RIELES (Polonia, 1957) Andrzej Munk

SANTUCHO… TODAVÍA (Argentina, 2010) Camilo Cagni, Lucía García

SARAJEVO MON AMOUR (Bosnia y Herzegovina, 2006) Jasmila Zbanic

SARBJIT (India, 2016) Omung Kumar

SI ESTAS PAREDES HABLARAN (EEUU, 1996) Nancy Savoca, Cher

SI QUIERO SILBAR SILBO (Rumania, 2010) Florin Serban

SILENCE (Finlandia, 2011) Sakari Kirjavainen

SILENCIOS (Catalunya, 2011) Silvia Castro

SILMIDO (Corea del Sur, 2003) Kang Woo-suk

SIMÓN HIJO DEL PUEBLO (Argentina, 2013) Rolando Goldman – Julián Troksberg
Otro link

SIMONE DE BEAUVOIR: NO SE NACE MUJER (Francia, 2007) Virginie Linhart

SIN AMOR (Rusia, 2017) Andrey Zvyagintsev – esp

SIN DESTINO (Hungría, 2005) Lajos Koltai

SIN FINAL (Polonia, 1985) Krzysztof Kieslowski

SOCHAUX, 11 JUIN 1968 (Francia, 1970) Bruno Muel, Pol Cèbe, Groupe Medvedkine de Sochaux

SOLEIL O (Mauritania, 1967) Med Hondo

SOMOS JOVENES SOMOS FUERTES (Alemania, 2014) Burhan Qurbani

SORGO ROJO (China, 1988) Zhang Yimou

SOSTIENE PEREIRA (Italia, 1996) Roberto Faenza

STAMMHEIM, EL PROCESO (RFA, 1986) Reinhard Hauff

STONEWALL (Reino Unido, 1995) Nigel Finch

STORM (Alemania, 2009) Hans-Christian Schmid

SUBMARINO (Dinamarca, 2010) Thomas Vinterberg

SUEÑO DE UNA NOCHE DE INVIERNO (Serbia, 2004) Goran Paskaljević

SUEÑOS EN EL POLVO (Burkina Faso, 2008) Laurent Salgues

SUFRAGISTAS (Reino Unido, 2015) Sarah Gavron

SUR (Argentina, 1988) Fernando E. Solanas

T

TABLADA, EL FINAL DE LOS ’70 (Argentina, 2013) Fabian Agosta

TAMBIÉN LA LLUVIA (España, 2010) Icíar Bollaín
Otro link
Otro link

TANGO ARGENTINO (Yugoslavia, 1992) Goran Paskaljevic

TARDE DE PERROS (EEUU, 1975) Sidney Lumet
Otro link
Otro link

TAXI DRIVER (EEUU, 1976) Martin Scorsese
Otro link

TAXI TEHERAN (Irán, 2015) Jafar Panahi

TE DOY MIS OJOS (España, 2003) Icíar Bollaín

TECHO Y COMIDA (España, 2015) Juan Miguel del Castillo

TELEFONO ROJO VOLAMOS HACIA MOSCU (Reino Unido, 1964) Stanley Kubrick
Otro link

TEN MINUTES OLDER (Reino Unido, 2002) VVDD
Otro link

TENIENTE CORRUPTO (EEUU, 1992) Abel Ferrara
Otro link

TERRIBLEMENTE FELIZ (Dinamarca, 2008) Henrik Ruben Genz

THE BLACK POWER MIXTAPE 1967-1975 (Suecia, 2011) Göran Olsson

THE FULL MONTY (Reino Unido, 1997) Peter Cattaneo
Otro link

THE JAR (Irán, 1992) Ebrahim Forouzesh
Otro link

THELMA Y LOUISE (EEUU, 1991) Ridley Scott

TICKETS (Reino Unido, 2005) Abbas Kiarostami
Otro link

TIEMPO DE REVANCHA (Argentina, 1981) Adolfo Aristarain

TIEMPOS MODERNOS (EEUU, 1936) Charles Chaplin

TIERRA (India, 1998) Deepa Mehta
Otro link

TIERRA ADENTRO (Argentina, 2011) Ulises de la Orden

TIERRA Y CENIZAS (Afganistan, 2004) Atiq Rahimi

TIERRA Y LIBERTAD (Reino Unido, 1995) Ken Loach

TIRE DIÉ (Argentina, 1960) Fernando Birri

TIREMOS LOS LIBROS SALGAMOS A LA CALLE (Japon, 1971) Shūji Terayama

TITICUT FOLLIES (EEUU, 1967) Frederick Wiseman
Otro link

TLATELOLCO, VERANO DEL 68 (México, 2013) Carlos Bolado

TODO ES POR AMOR (Dinamarca, 2003) Thomas Vinterberg

TODO SOBRE MI MADRE (España,1999) Pedro Almodóvar

TODOS TUS MUERTOS (Colombia, 2011) Carlos Moreno

TOKYO SONATA (Japón, 2008) Kiyoshi Kurosawa

TOM DE FINLANDIA (Finlandia, 2017) Dome Karukoski

TOMATES VERDES FRITOS (EEUU, 1991) Jon Avnet

TOMBOY (Francia, 2011) Céline Sciamma

TOSCO, GRITO DE PIEDRA (Argentina, 1998) Adrián Jaime – Daniel Ribetti

TRABAJO CLANDESTINO (Reino Unido, 1982) Jerzy Skolimowski

TRABAJO OCASIONAL DE UNA ESCLAVA (Alemania, 1973) Alexander Kluge
Otro link

TRAINSPOTTING (Reino Unido, 1996) Danny Boyle

TRANSPORTE A VIENA (Checoslovaquia, 1966) Karel Kachyna

TRENES RIGUROSAMENTE VIGILADOS (Checoslovaquia, 1966) Jirí Menzel

TROPICO DE SANGRE (Rep. Dominicana, 2010) Juan Delancer

TRUMBO (EEUU, 2015) Jay Roach

TSOTSI (Sudáfrica, 2005) Gavin Hood

TULEN MORSIAN (Finlandia, 2016) Saara Cantell
Otro link – Sub Esp

U

ÚLTIMA PARADA 174 (Brasil, 2008) Bruno Barreto – lat

ULTIMAS IMÁGENES DEL NAUFRAGIO (Argentina, 1989) Eliseo Subiela

ULZHAN (Francia, 2007) Volker Schlöndorff

UMBERTO D (Italia, 1952) Vittorio De Sica

UN DIA MAS CON VIDA (Polonia, 2018) Raúl de la Fuente, Damian Nenow

UN DIA MUY PARTICULAR (Italia, 1977) Ettore Scola
Otro link

UN DÓLAR EL PRECIO DE LA VIDA (Panamá, 2002) Hector Herrera

UN FILM COMO LOS OTROS (Francia, 1968) Jean-Luc Godard
Otro link

UN MUNDO MARAVILLOSO (México, 2006) Luis Estrada

UN MUNDO MEJOR (Argentina, 2010) Adrián Caetano

UN TOQUE DE VIOLENCIA (China, 2013) Jia Zhangke

UNA CRIATURA GENTIL (Francia, 2017) Sergei Loznitsa

UNA HISTORIA DE LOCOS (Francia, 2015) Robert Guédiguian

UNA LARGA Y FELIZ VIDA (Rusia, 2013) Boris Khlebnikov

UNA MUJER FANTASTICA (Chile, 2017) Sebastián Lelio

UNDERGROUND (Yugoslavia, 1995) Emir Kusturica
Otro link
Otro link

UNA VEZ FUERON GUERREROS (Nueva Zelanda, 1994) Lee Tamahori

UNDERGROUND: LA HISTORIA DE JULIAN ASSANGE (Australia, 2012) Robert Connolly

V

V DE VENGANZA (EEUU, 2006) James McTeigue

VALPARAISO MI AMOR (Chile, 1969) Aldo Francia

VERA DRAKE (Reino Unido, 2004) Mike Leigh
Otro link

VEREDA TROPICAL (Argentina, 2004) Javier Torre

VIAJO SOLA (Italia, 2013) Maria Sole Tognazzi

VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (Chile, 2011) Andrés Wood

VIVIR (Japón, 1952) Akira Kurosawa
Otro link

VIVIR DE PIE LAS GUERRAS DE CIPRIANO MERA (España, 2009) Valentí Figueres
Otro link

VODKA LEMON (Armenia, 2003) Hiner Saleem

VOTO+FUSIL (Chile, 1971) Helvio Soto

W

WEEKEND (Francia, 1967) Jean-Luc Godard

WILDE (Reino Unido, 1997) Brian Gilbert

WINTER ON FIRE (Ucrania, 2015) Evgeny Afineevsky – lat

WOMEN WITHOUT MEN (Alemania, 2009) Shirin Neshat

X

XXY (Argentina, 2007) Lucía Puenzo

Y

YAWAR MALLKU LA SANGRE DEL CÓNDOR (Bolivia, 1969) Jorge Sanjinés

YO DANIEL BLAKE (Reino Unido, 2016) Ken Loach
Otro link – Sub Esp

Z

Z (Grecia, 1969) C. Costa-Gavras

ZAMA (Argentina, 2017) Lucrecia Martel

ZUZU ANGEL (Brasil, 2006) Sergio Rezende

Secretaria de Cultura IV

 

Continuamos con el orden alfabético de las pelis!

P

 

PAN NEGRO (Catalunya, 2010) Agustí Villaronga
Otro link

PACO (Argentina, 2010) Diego Rafecas

PADRE (Chad, 2002) Mahamat-Saleh Haroun

PADRE PATRON (Italia, 1977) Paolo y Vittorio Taviani

PAGO JUSTO (Reino Unido, 2010) Nigel Cole

PAISÁ (Italia, 1946) Roberto Rossellini

PALESTINOS GO HOME (Argentina, 2016) Silvia Maturana, Pablo Espejo

PAN Y CHOCOLATE (Italia, 1974) Franco Bursati

PAPÁ ESTÁ EN VIAJE DE NEGOCIOS (Yugoslavia, 1985) Emir Kusturica
Otro link

PANTERAS NEGRAS: TODO EL PODER PARA EL PUEBLO (Estados Unidos, 1999) Lee Lew-Lee

PAPILLON (EEUU, 1973) Franklin J. Schaffner

PAPILLON (EEUU, 2017) Michael Noer – lat

PAPUSZA (Polonia, 2013) Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze

PARA ESPAÑA (C) (Francia, 1963) Frédéric Rossif

PA-RA-DA (Italia, 2008) Marco Pontecorvo
Otro link

PARADA (Serbia, 2011) Srdjan Dragojevic

PARADISE NOW (Palestina, 2005) Hany Abu-Assad
Otro link – Esp

PARAISO (Rusia, 2016) Andrey Konchalovsky

PARASITE (Corea del Sur, 2019) Bong Joon-ho

PARIS N’EXISTE PAS (Francia, 1969) Robert Benayoun

PASOLINI, UN DELITO ITALIANO (Italia, 1995) Marco Tullio Giordana

PECERA (España, 2011) Carlos Bouvier

PEDRO LEMEBEL: CORAZÓN EN FUGA (Chile, 2008) Verónica Quense

PELLE EL CONQUISTADOR (Dinamarca, 1987) Bille August

PERRO COME PERRO (Colombia, 2009) Carlos Moreno

PERSEPOLIS (Francia, 2007) Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud

PHILADELPHIA (EEUU, 1993) Jonathan Demme
Otro link

PINK FLOYD THE WALL (Reino Unido, 1982) Alan Parker
Otro link

PIXOTE (Brasil, 1981) Héctor Babenco
Otro link

PIZZA, BIRRA, FASO (Argentina, 1998) Bruno Stagnaro

PLATA QUEMADA (Argentina, 2000) Marcelo Piñeyro

POLYESTER (EEUU, 1981) John Waters

PRECIOSA (EEUU, 2009) Lee Daniels

PRIDE (Reino Unido, 2014) Matthew Warchus – lat

PRIMER PLANO (Irán, 1990) Abbas Kiarostami
Otro link

PRINCESA (Corea del Sur, 2013) Lee Su-jin

PRISIONERO DEL MAR (Italia, 1957) Gillo Pontecorvo

PROMETEME (Serbia, 2007) Emir Kusturica
Otro link
Otro link

PRÓXIMA SALIDA (Argentina, 2004) Nicolás Tuozzo

PUESTO FRONTERIZO (Croacia, 2006) Rajko Grlic

PUNISHMENT PARK (EEUU, 1971) Peter Watkins
Otro link

PURGA (Finlandia, 2012) Antti Jokinen

PUTA MISERIA! (España, 1989) Ventura Pons
Otro link

Q

QIU JU UNA MUJER CHINA (China, 1992) Zhang Yimou

QUEIMADA (Italia, 1969) Gillo Pontecorvo
Otro link

QUÉ HE HECHO YO PARA MERECER ESTO? (España, 1984) Pedro Almodóvar

QUE PUEDE UN CUERPO? (Argentina, 2014) César González

QUE VIVA MEXICO! (México, 1932) Sergei M. Eisenstein, Grigori Aleksandrov

QUE VIVAN LOS CROTOS! (Argentina, 1995) Ana Poliak

QUERIDISIMOS VERDUGOS (España, 1977) Basilio Martín Patino

QUEBRACHO (Argentina, 1972) Ricardo Wullicher

QUEMADO POR EL SOL (Rusia, 1994) Nikita Mikhalkov

QUEMADO POR EL SOL 2 (Rusia, 2010) Nikita Mikhalkov

QUERIDA WENDY (Dinamarca, 2005) Thomas Vinterberg

QUIETO MUERE RESUCITA (URSS, 1990) Vitali Kanevsky

QUILLS (EEUU, 2000) Philip Kaufman

R

RABIA (Colombia, 2009) Sebastián Cordero

RAGTIME (EEUU, 1981) Milos Forman

RAPSODIA EN AGOSTO (Japón, 1991) Akira Kurosawa

RARA (Chile, 2016) Pepa San Martín

RATAS RATONES Y RATEROS (Ecuador, 1999) Sebastián Cordero

RATCATCHER (Reino Unido, 1999) Lynne Ramsay

REBELDE (Canadá, 2012) Kim Nguyen

REBELLION (Francia, 2011) Matthieu Kassovitz

REED, MÉXICO INSURGENTE (México, 1973) Paul Leduc

REGRESO A CASA (China, 2014) Zhang Yimou

REJAS, SUSPIROS y LLAVES (Argentina, 2013) Ezequiel Altamirano, Maximiliano Postay

REPULSION (Reino Unido, 1965) Roman Polanski

REQUIEM POR EL SUEÑO AMERICANO (EEUU, 2015) Peter D. Hutchison, Kelly Nyks, Jared P. Scott

REQUIEM POR UN SUEÑO (EEUU, 2000) Darren Aronofsky
Otro link

RESCATE EN ETENBBE (Reino Unido, 2018) José Padilha

RETRATOS DEL FEMINISMO (EEUU, 2018) Johanna Demetrakas

REVOLUCIÓN (Bolivia, 1963) Jorge Sanjinés

RHINO SEASON (Irán, 2012) Bahman Ghobadi

RIFF-RAFF (Reino Unido, 1990) Ken Loach

RIO ARRIBA (Argentina, 2005) Ulises de la Orden

RIOT (Australia,2018) Jeffrey Walker

RIZA (Turquía, 2007) Tayfun Pirselimoglu

ROA (Colombia, 2013) Andrés Baiz

ROCCO Y SUS HERMANOS (Italia, 1960) Luchino Visconti

ROGOPAG (Italia, 1963) VVDD
Otro link

ROJO AMANECER (México, 1989) Jorge Fons

ROL (Rusia, 2013) Konstantin Lopushansky

ROMA (México, 2018) Alfonso Cuarón

ROMA, CIUDAD ABIERTA (Italia, 1945) Roberto Rossellini

ROOTS TIME (Jamaica, 2006) Silvestre Jacobi
Otro link

ROSA LUXEMBURG (Alemania, 1986) Margarethe von Trotta

ROSETTA (Bélgica, 1999) Jean-Pierre y Luc Dardenne

Secretaria de Cultura III


Y más pelis para transitar la cuarentena!

L

LA SED (Suecia, 1949) Ingmar Bergman

LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO (Colombia, 2010) Rubén Mendoza

LA SOLEDAD DEL CORREDOR DE FONDO (Reino UOnido, 1962) Tony Richardson
Otro link
Otro link

LA SOMBRA DEL CAUDILLO (México, 1960) Julio Bracho

LA TARDE DE UN TORTURADOR (Francia, 2001) Lucian Pintilie

LA TERRAZA (Italia, 1980) Ettore Scola

LA TIERRA DE LA GRAN PROMESA (Polonia, 1975) Andrzej Wajda

LA TIERRA DE LOS HOMBRES ROJOS (Brasil, 2008) Marco Bechis

LA TIERRA Y LAS SOMBRAS (Colombia, 2015) César Augusto Acevedo

LA VERDAD SOBRE EL CASO SAVOLTA (España, 1979) Antonio Drove

LA TUMBA DE LAS LUCIERNAGAS (Japón, 1988) Isao Takahata
Otro link

LA ÚLTIMA CENA (Cuba, 1976) Tomás Gutiérrez Alea

LA ÚLTIMA LUNA (Chile, 2005) Miguel Littin

LA VENDEDORA DE ROSAS (Colombia, 1998) Víctor Gaviria

LA VENGANZA DE RAMÓN RAMÓN (Chile, 2007) Ximena Salazar

LA VERDAD SOBRE EL CASO SAVOLTA (España, 1979) Antonio Drove

LA VIDA DE BRIAN (Reino Unido, 1979) Terry Jones
Otro link

LA VIDA DE DAVID GALE (EEUU, 2003) Alan Parker

LA VIDA DE LOS OTROS (Alemania, 2006) Florian Henckel von Donnersmarck

LA YUMA (Nicaragua, 2009) Florence Jaugey

LADRON DE BICICLETA (Italia, 1948) Vittorio De Sica

LADYBIRD, LADYBIRD (Reino Unido, 1994) Ken Loach

LANTOURI (Irán, 2016) Reza Dormishian

LAS AVENTURAS DE PRISCILLA, REINA DEL DESIERTO (Australia, 1994) Stephan Elliott

LAS BALLENAS DE AGOSTO (Reino Unido, 1987) Lindsay Anderson

LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO (España, 1984) Jaime Chávarri

LAS CENIZAS DE ANGELA (EEUU, 1999) Alan Parker

LAS DOCE SILLAS (Cuba, 1962) Tomás Gutiérrez Alea

LAS ELEGIDAS (México, 2015) David Pablos

LAS FLORES DE LA GUERRA (China, 2011) Zhang Yimou

LAS FRESAS DE LA AMARGURA (Estados Unidos, 1970) Stuart Hagmann
Otro link

LAS HERMANAS ALEMANAS (RFA, 1981) Margarethe von Trotta

LAS HERMANAS DE LA MAGDALENA (Irlanda, 2002) Peter Mullan

LAS MARIMBAS DEL INFIERNO (Guatemala, 2010) Julio Hernández Cordón

LAS NIEVES DEL KILIMANJARO (Francia, 2011) Robert Guédiguian

LAS NOCHES DE CABIRIA (Italia, 1957) Federico Fellini

LAS NUEVE VIDAS DE FRITZ EL GATO (EEUU, 1974) Robert Taylor

LAS TORTUGAS TAMBIEN VUELAN (Irán, 2004) Bahman Ghobadi
Otro link – Audio latino

LAS TRECE ROSAS (España, 2007) Emilio Martínez-Lázaro

LAS UVAS DE LA IRA (EEUU, 1940) John Ford

EL WEEK-END (Francia,1967)
Otro link

LEJOS DE LOS HOMBRES (Francia, 2014) David Oelhoffen

LEJOS DE VIETNAM (Francia, 1967) Jean-Luc Godard

LIBERTAD (Francia, 2009) Tony Gatlif

LIBERTARIAS (España, 1996) Vicente Aranda

LLEGA MI HERMANO (Hungría, 1919) Michael Curtiz

LLOVIENDO PIEDRAS (Reino Unido, 1993) Ken Loach

LLUVIA (Irán, 2001) Majid Majidi

LLUVIA NEGRA (Japón, 1989) Shohei Imamura

LOS ALBAÑILES (México, 1976) Jorge Fons
Otro link

LOS AMANTES DE PONT NEUF (Francia, 1991) Leos Carax

LOS AMANTES HABITUALES (Francia, 2005) Philippe Garrel
Otro link

LOS ANARQUISTAS (Francia, 2015) Elie Wajeman

LOS CARABINEROS (Francia, 1963) Jean-Luc Godard
Otro link

LOS CHICOS DE LA BANDA (EEUU, 1970) William Friedkin

LOS CIEN PASOS (Italia, 2000) Marco Tullio Giordana

LOS COLORES DE LA MONTAÑA (Colombia, 2011) Carlos César Arbeláez

LOS COMPAÑEROS (Italia, 1963) Mario Monicelli
Otro link

LOS CORISTAS (Francia, 2004) Christophe Barratier

LOS DESESPERADOS (Hungría, 1966) Miklós Jancsó

LOS EDUKADORES (Alemania, 2004) Hans Weingartner

LOS EMIGRANTES (Suecia, 1971) Jan Troell

LOS FALSIFICADORES (Austria, 2007) Stefan Ruzowitzky

LOS GIRASOLES DE RUSIA (Italia, 1970) Vittorio De Sica – spa

LOS HEREDEROS (México, 2008) Eugenio Polgovsky

LOS HIJOS DE SÁNCHEZ (EEUU/ México, 1978) Hall Bartlett

LOS HOMBRES DE LA MANIVELA (Checoslovaquia, 1978) Jirí Menzel

LOS IDUS DE MARZO (EEUU, 2011) George Clooney

LOS INUNDADOS (Argentina, 1962) Fernando Birri

LOS INÚTILES (Italia, 1953) Federico Fellini

LOS JORNALEROS (México, 1978) Eduardo Maldonado

LOS JUICIOS DE OSCAR WILDE (Reino Unido, 1960) Ken Hughes –lat

LOS LIMONEROS (Israel, 2008) Eran Riklis

LOS LUNES AL SOL (España, 2002) Fernando León de Aranoa

LOS MONSTRUOS (Italia, 1963) Dino Risi

LOS MUCHACHOS NO LLORAN (EEUU, 1999) Kimberly Peirce
Otro link – Audio Latino

LOS NIÑOS DEL BARRIO ROJO (EEUU, 2004) Ross Kauffman, Zana Briski

LOS NIÑOS DEL FIN DEL MUNDO (Irán, 2004) Marzieh Makhmalbaf

LOS NUEVOS MONSTRUOS (¡Que viva Italia!) (Italia, 1977) Mario Monicelli, Dino Risi, Ettore Scola

LA DOLCE VITA (Italia, 1960) Federico Fellini
Otro link

LA PIZARRA (Irán, 2000) Samira Makhmalbaf

LOS NIÑOS DEL FIN DEL MUNDO (Irán, 2004) Marzieh Makhmalbaf

LOS OLVIDADOS (Mexico, 1950) Luis Buñuel

LOS PIRATAS DEL EDELWEISS (Alemania, 2004) Niko von Glasow

LOS PRESOS DE BRAGADO (Argentina, 1995) Mariana Arruti

LOS RECUPERADORES (Italia, 1970) Ermanno Olmi
Otro link

LOS SANTOS INOCENTES (España, 1984) Mario Camus
Otro link

LOS TARANTOS (España, 1963) Francisco Rovira Beleta

LOS TRAIDORES (Argentina, 1973) Raymundo Gleyzer

LOS VERSOS DEL OLVIDO (Chile, 2017) Alireza Khatami

LOS VIAJES DEL VIENTO (Colombia, 2009) Ciro Guerra

LOUISE MICHEL (Francia, 2010) Sólveig Anspach

LOUISE-MICHEL (Francia, 2008) Gustave de Kervern

LOVE (Francia, 2015) Gaspar Noé

LOVING VINCENT (Polonia, 2017) Dorota Kobiela, Hugh Welchman
Otro link

LUCIA (Cuba, 1968) Humberto Solás

LUCIA Y EL SEXO (España, 2001) Julio Médem
Otro link

LULA, EL HIJO DE BRASIL (Brasil, 2009) Fábio Barreto

LUMUMBA (Francia, 2000) Raoul Peck

M

MACHUCA (Chile, 2004) Andrés Wood
Otro link

MADAARI (India, 2016) Nishikant Kamat

MADAME BROUETTE (Senegal, 2002) Moussa Sene Absa

MADAME SATA (Brasil, 2002) Karim Aïnouz
Otro link
Otro link

MADRE (Corea del Sur, 2009) Bong Joon-ho
Otro link

MAIMIL (Kirguistán, 2001) Aktan Arym Kubat

MALCOM X (EEUU, 1992) Spike Lee
Otro link

MAMA CUMPLE 100 AÑOS (España, 1979) Carlos Saura

MANDARINAS (Estonia, 2013) Zaza Urushadze

MANDRAGORA (República Checa, 1997) Wiktor Grodecki
Otro link
Otro link

MAQUILAPOLIS (México, 2006) Vicky Funari, Sergio de la Torre

MARAT/SADE (Reino Unido, 1967) Peter Brook

MARAVIGLIOSO BOCCACCIO (Italia, 2015) Paolo Taviani, Vittorio Taviani

MAREA HUMANA (EEUU, 2017) Ai Weiwei

MARÍA, LLENA ERES DE GRACIA (Colombia, 2004) Joshua Marston

MARTILLO PARA LAS BRUJAS (Checoslovaquia, 1970) Otakar Vávra

MASAAN (India, 2015) Neeraj Ghaywan

MASACRE: VEN Y MIRA (URSS, 1985) Elem Klimov

MASCULIN, FÉMININ (Francia, 1966) Jean-Luc Godard
Otro link

MATAR AL MENSAJERO (EEUU, 2014) Michael Cuesta

MATEWAN (EEUU, 1987) John Sayles

MAX MANUS (Noruega, 2008) Joachim Rønning, Espen Sandberg

ME MATAN SI NO TRABAJO Y SI TRABAJO ME MATAN (Argentina, 1974) Raymundo Gleyzer

MEDIA LUNA (Irán, 2006) Bahman Ghobadi

MEMORIAS CRUZADAS (Brasil, 2012) Lúcia Murat

MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO (Cuba, 1968) Tomás Gutiérrez Alea

MERCI PATRON! (Francia, 2015) François Ruffin -sub inglés

METELLO (Italia, 1970) Mauro Bolognini

MÉXICO, LA REVOLUCIÓN CONGELADA (Argentina, 1973) Raymundo Gleyzer

MI CAMINO A CASA (Hungría, 1965) Miklós Jancsó

MI MEJOR ENEMIGO (Chile, 2004) Alex Bowen

MI NOMBRE ES HARVEY MILK (EEUU, 2008) Gus Van Sant

MI VIDA EN ROSA (Bélgica, 1997 Alain Berliner

MICHAEL MOORE EN TRUMPLAND (EEUU, 2016) Michael Moore

MICHAELL COLLINS EL PRECIO DE LA LIBERTAD (Irlanda, 1996) Neil Jordan

MIL – MOVIMIENTO IBÉRICO DE LIBERACIÓN (España, 2006) Martina Loher Rodriguez

MILADA (República Checa, 2017) David Mrnka
Otro link

MILAGRO EN MILÁN (Italia, 1951) Vittorio De Sica
Otro link

MILAREPA (Bután, 2006) Neten Chokling

MIRAR MORIR (México, 2015) Coizta Grecko

MISERIA Y FORTUNA DE LA MUJER (Suiza, 1930) Eduard Tissé, Sergei M. Eisenstein

MISSING (EEUU, 1982) C. Costa-Gavras
Otro link

MOOLAADE (Senegal, 2004) Ousmane Sembene

MORGEN (Rumania, 2010) Marian Crisan

MORIR EN MADRID (Francia, 1963) Frédéric Rossif

MUDBOUND (EEUU, 2017) Dee Rees
Otro link

MUERTE DE UN VIAJANTE (EEUU, 1985) Volker Schlöndorff

MUERTE EN VENECIA (Italia, 1971) Luchino Visconti

MUJERES DE SENEGAL (Senegal, 1983) Trinh T. Minh-ha

MUJERES EN PIE DE GUERRA (España, 2004) Susana Koska

MUNDO GRÚA (Argentina, 1999) Pablo Trapero

MY PERESTROIKA (EEUU, 2010) Robin Hessman – sub inglés

N

NANJING! NANJING! CIUDAD DE VIDA Y MUERTE (China, 2009) Lu Chuan

NAPALPI, RELATOS DE UNA MASACRE (Argentina, 2014) Dario Chano, Cecilia Lucena, Pablo Gramajo Colectivo Ronda Al Fuego

NATURALEZA MUERTA (China, 2006) Jia Zhang Ke

NELTUME 81 (Chile, 2012) Evelyn Campos, Cristian Fuentes, Andrea Sánchez

NEWEN MAPUCHE (Chile, 2010) Elena Varela

NI DIOS NI PATRON NI MARIDO (Argentina, 2010) Laura Mañá
Otro link

NI OLVIDO NI PERDÓN LA MASACRE DE TRELEW (Argentina, 1972) Raymundo Gleyzer

NI UNO MENOS (China, 1999) Zhang Yimou – esp

NIDO FAMILIAR (Hungría, 1979) Béla Tarr

NIÑOS DEL CIELO (Irán, 1997) Majid Majidi
Otro link

NO (Chile, 2012) Pablo Larraín

NO HABRÁ MÁS PENAS NI OLVIDO (Argentina, 1983) Héctor Olivera

NO SOY TU NEGRO (EEUU, 2016) Raoul Peck

NO TE OLVIDES DE MI (Argentina, 2016) Fernanda Ramondo

NOCHE Y NIEBLA (Francia, 1955) Alain Resnais

NORMA RAE (EEUU, 1979) Martin Ritt

NOS HABIAMOS AMADO TANTO (Italia, 1974) Ettore Scola

NOVECENTO (Italia, 1976) Bernardo Bertolucci
Parte 1
Parte 2

NOVIEMBRE (España, 2003) Achero Mañas

NUBES PASAJERAS (Finlandia, 1996) Aki Kaurismäki
Otro link

NUESTRO HOMBRE (C) (Portugal, 2010) Pedro Costa

NUMAX PRESENTA (España, 1980) Joaquim Jordà

O

OBRAS TEMPRANAS (Yugoslavia, 1969) Zelimir Zilnik

OCTUBRE (URSS, 1928) Sergei M. Eisenstein

OCTUBRE PILAGÁ, RELATOS SOBRE EL SILENCIO (Argentina, 2010) Valeria Mapelman

OCUPACIÓN 101 (Palestina, 2006) Abdallah Omeish, Sufyan Omeish

OFFSIDE (Irán, 2006) Jafar Panahi

OJOS NEGROS (Italia, 1987) Nikita Mikhalkov

OLGA (Brasil, 2004 ) Jayme Monjardim

OLVIDADOS (Bolivia, 2014) Carlos Bolado

OMNIBUS 174 (Brasil, 2002) José Padilha

ONCE UPON A TIME CINEMA (Irán, 1992) Mohsen Makhmalbaf

OPERACIÓN MASACRE (Argentina, 1973) Jorge Cedrón

OPERACIÓN OGRO (España, 1979) Gillo Pontecorvo

 

 

 

 

 

Secretaria de Cultura II

A continuación, más películas!!

H

HABIA UNA VEZ LA CIUDAD DE LOCOS (Italia, 2009) Marco Turco

Parte 1
Parte 2

HAIR (EEUU, 1979) Milos Forman

HAMBRE (Dinamarca, 1966) Henning Carlsen

HAN GONG-JU (Corea del Sur, 2013) Lee Su-jin

HASTA PRONTO, ESPERO (Francia, 1968) Chris Marker, Mario Marret

HAXAN LA BRUJERIA A TRAVES DE LOS TIEMPOS (Dinamarca, 1922) Benjamin Christensen
Subtitulada al español

HEAVY TRAFFIC (EEUU, 1973) Ralph Bakshi

HEDWIG AND THE ANGRY INCH (EEUU, 2001) John Cameron Mitchell
Otro link

HELI (México, 2013) Amat Escalante

HIJA DE LA LAGUNA (Perú, 2015) Ernesto Cabellos

HIJOS DE LA MEDIANOCHE (Canadá, 2012) Deepa Mehta – esp

HIROSHIMA MON AMOUR (Francia,1959) Alain Resnais

HISTORIA DE UN PECADO (Polonia, 1975) Walerian Borowczyk

HISTORIA DE UNA REVOLUCION (Francia, 1989) Robert Enrico, Richard T. Heffron
Parte 1: Los años luminosos
Parte 1: Los años luminosos (otro link)
Parte 2: Los años terribles
Parte 2: Los años terribles (otro link)

HISTORIAS DE LA INTIFADA (Jordania, 2014) Mariam Shahin
Parte 1
Parte 2

HISTORIAS DE LA REVOLUCIÓN (Cuba, 1960) Tomás Gutiérrez Alea

HOMBRE DE HIERRO (Polonia, 1981) Andrzej Wajda

HOMBRE MIRANDO AL SUDESTE (Argentina, 1986) Eliseo Subiela
Otro link

HOY EMPIEZA TODO (Francia, 1999) Bertrand Tavernier
Otro Link

HUNGER (Irlanda, 2008) Steve McQueen

I

IKITIE (Finlandia, 2017) Antti-Jussi Annila

IMPORT/EXPORT (Austria, 2007) Ulrich Seidl

INCENDIOS (Canadá, 2010) Denis Villeneuve

INDIGENES (Argelia, 2006) Rachid Bouchareb

INSIDE JOB (EEUU, 2010) Charles Ferguson
Doblada esp

INSURGENTES (Bolivia, 2012) Jorge Sanjinés – quechua/lat

INVITACION DE BODA (Palestina, 2017) Annemarie Jacir

IXCANUL (Guatemala, 2015) Jayro Bustamante

J

JIMMY’S HALL (Reino Unido, 2014) Ken Loach

JINETE DE BALLENAS (Nueva Zelanda, 2002) Niki Caro

JOE HILL (Suecia, 1971) Bo Widerberg

JOHNNY MAD DOG (Liberia, 2008) Jean-Stéphane Sauvaire

JOKER (EEUU, 2019) Todd Phillips
Otro link

JONAS QUE CUMPLIRÁ 25 EN EL AÑO 2000 (Suiza, 1976) Alain Tanner

JOSÉ MARTÍ: EL OJO DEL CANARIO (Cuba, 2010) Fernando Pérez

JUAREZ (EEUU, 1939) William Dieterle – lat

JUHA (Finlandia, 1999) Aki Kaurismäki

K

KALO POTHI, UN PUEBLO DE NEPAL (Nepal, 2015) Min Bahadur Bham

KAMCHATKA (Argentina, 2002) Marcelo Piñeyro

KANIKOSEN EL PESQUERO (Japón, 2009) Hiroyuki Tanaka (Sabu)

KAPÒ (Italia, 1960) Gillo Pontecorvo

KES (Reino Unido, 1969) Ken Loach

KLASS (Estonia, 2007) Ilmar Raag

L

LA BALADA DE NARAYAMA (Japón, 1983) Shôhei Imamura

LA BANDA BONNOT (Francia, 1968) Philippe Fourastié

LA BATALLA DE ARGEL (Argelia,1965) Gillo Pontecorvo
Otro link

LA BATALLA DE CHILE (Chile, 1976) Patricio Guzmán
Parte I: La insurrección de la burguesía 1975
Parte II: El golpe de estado 1976
Parte III: El poder popular 1979

LA BESTIA (El Salvador, 2010) Pedro Ultreras

LA BICICLETA VERDE (Arabia Saudí, 2012) Haifaa Al-Mansour

LA BUSCA (España, 1966) Angelino Fons

LA CABINA (España, 1972) Antonio Mercero

LA CAIDA (Alemania, 2004) Oliver Hirschbiegel

LA CAJA DE MUSICA (EEUU, 1989) C. Costa-Gavras

LA CANCION DE CARLA (Reino Unido, 1996) Ken Loach

LA CARCEL DEL FIN DEL MUNDO (Argentina, 2013) Lucía Vassallo

LA CASA DE LOS ESPIRITUS (EEUU, 1993) Bille August
Lat

LA CASA DE LOS LOCOS (Rusia, 2002) Andrei Konchalovsky

LA CAZA (España, 1966) Carlos Saura

LA CECILIA (Italia, 1975) Jean-Louis Comolli

LA CHICA DANESA (Reino Unido, 2015) Tom Hooper
Otro link
Otro link

LA CHICA DEL SUR (Argentina, 2012) José Luis García

LA CHINOISE (Francia, 1967) Jean-Luc Godard –esp

LA CIÉNAGA (Argentina, 2001) Lucrecia Martel

LA CIOCIARA (Italia, 1960) Vittorio De Sica

LA CIUDAD ESTA TRANQUILA (Francia, 2000) Robert Guédiguian

LA CLASE (Francia, 2008) Laurent Cantet

LA CLASE OBRERA VA AL PARAÍSO (Italia, 1971) Elio Petri

LA COMUNA DE PARIS (Francia, 2001) Peter Watkins (Duración: 6 horas) completa
Parte 1
Parte 2
Parte 3
Parte 4

LA CONFESION (Francia, 1970) C. Costa-Gavras

LA CUADRILLA (Reino Unido, 2001) Ken Loach

LA CUESTION HUMANA (Francia, 2007) Nicolas Klotz
Parte 1
Parte 2

LA CULPA ES DE FIDEL (Francia, 2006) Julie Gavras

LA DELGADA LÍNEA AMARILLA (México, 2015) Celso R. García

LA DICTADURA PERFECTA (México, 2014) Luis Estrada
Otro link

LA DIGNIDAD DE LOS NADIES (Argentina, 2005) Fernando E. Solanas

LA DOCTRINA DEL SHOCK (Reino Unido, 2009) Mat Whitecross – Michael Winterbottom

LA EDUCACIÓN DEL REY (Argentina, 2017) Santiago Esteves

LA ESCAPADA (Italia, 1962) Dino Risi

LA ESTACIÓN (Polonia, 1980) Krzysztof Kieslowski

LA ESTRATEGIA DE LA ARAÑA (Italia, 1970) Bernardo Bertolucci

LA ESTRATEGIA DEL CARACOL (Colombia, 1993) Sergio Cabrera

LA ETERNIDAD Y UN DÍA (Grecia, 1998) Théo Angelopoulos

LA FABRICA DE NADA (Portugal, 2017) Pedro Pinho

LA FABRICA (Polonia, 1971) Krzysztof Kieslowski

LA FAMILIA (Italia, 1987) Ettore Scola

LA FIESTA DEL CHIVO (España, 2006) Luis Llosa
Otro link

LA FORMA DEL AGUA (EEUU, 2017) Guillermo del Toro

LA FUGA DE MAZE (Irlanda, 2017) Stephen Burke

LA FUGA DE SEGOVIA (España, 1981) Imanol Uribe

LA GRAN COMILONA (Francia, 1973) Marco Ferreri

LA GRAN GUERRA (Italia, 1959) Mario Monicelli

LA GUERRA HA TERMINADO (Francia, 1966) Alain Resnais

LA GUERRA SANTA. LA CRISTIADA (México, 1979) Carlos Enrique Taboada

LA HISTORIA DEL CAMELLO QUE LLORA (Mongolia, 2003) Byambasuren Davaa, Luigi Falorni

LA HISTORIA OFICIAL (Argentina, 1985) Luis Puenzo
Otro link

LA HORA DEL LOBO (Suecia, 1968) Ingmar Bergman

LA HUELGA DE LOS LOCOS (Argentina, 2002) Mariana Arruti

LA INFANCIA DE IVAN (URSS, 1962) Andrei Tarkovsky

LA ISLA – ARCHIVOS DE UNA TRAGEDIA (Guatemala, 2009) Uli Stelzner

LA ISLA DE HIERRO (Irán, 2005) Mohammad Rasoulof

LA JAULA DE ORO (México, 2013) Diego Quemada-Díez

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (Argentina, 2016) Andrea Testa, Francisco Márquez

LA LENGUA DE LAS MARIPOSAS (España, 1999) José Luis Cuerda

LA LEY DE HERODES (México, 1999) Luis Estrada
Otro link

LA LEY DE LA CALLE (EEUU, 1983) Francis Ford Coppola

LA LEY DEL MERCADO (Francia, 2015) Stéphane Brizé

LA MALA EDUCACION (España, 2004) Pedro Almodóvar
Otro link

LA MALETA MEXICANA (México, 2011) Trisha Ziff

LA MANO INVISIBLE (España, 2016) David Macián

LA MARCHA DEL MILLON DE HOMBRES (EEUU, 1996) Spike Lee

LA MEMORIA DE LOS HUESOS (Argentina, 2016) Facundo Beraudi

LA METAMORFOSIS DEL SR. SAMSA (Canadá, 1978) Caroline Leaf

LA MINA DEL DIABLO (Bolivia, 2005) Kief Davidson, Richard Ladkani

LA MIRADA DE ULISES (Grecia, 1995) Theo Angelopoulos
Otro link

LA MIRADA DEL SILENCIO (Dinamarca, 2014) Joshua Oppenheimer
Otro link

LA MOSCA EN LA CENIZA (Argentina, 2009) Gabriela David

LA MUERTE DE LUIS XIV (Francia, 2016) Albert Serra

LA MUERTE DE UN BURÓCRATA (Cuba, 1966) Tomás Gutiérrez Alea

LA MUERTE DEL SR. LAZARESCU (Rumania, 2005) Cristi Puiu

LA MUJER DEL ANIMAL (Colombia, 2016) Víctor Gaviria
Otro Link

LA NACION CLANDESTINA (Bolivia, 1989) Jorge Sanjinés

LA NARANJA MECÁNICA (Reino Unido, 1971) Stanley Kubrick

LA NEGRADA (México, 2018) Jorge Pérez Solano

LA NIÑA SANTA (Argentina, 2004) Lucrecia Martel

LA NOCHE DE 12 AÑOS (Uruguay, 2018) Álvaro Brechner
Otro ling

LA NOCHE DE LOS BASTONES LARGOS: EL FUTURO INTERVENIDO (Argentina, 2004) Tristán Bauer
Parte 1
Parte 2

LA NOCHE DE LOS LÁPICES (Argentina, 1986) Héctor Olivera

LA NOVIA (España, 2015) Paula Ortiz
Otro link

LA NUBE (Argentina, 1998) Fernando Solanas

LA OFICINA (Polonia, 1966) Krzysztof Kieslowski

LA OLA (Alemania, 2008) Dennis Gansel
Otro link

LA PATAGONIA REBELDE (Argentina, 1974) Héctor Olivera

LA PIANISTA (Francia, 2001) Michael Haneke
Otro link

LA PIZARRA (Irán, 2000) Samira Makhmalbaf

LA PROMESA (Bélgica, 1996) Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

LA PROPIEDAD YA NO ES UN ROBO (Italia¸ 1973) Elio Petri

LA RAULITO (Argentina, 1975) Lautaro Murúa

LA REBELION (Austria, 1994) Michael Haneke
Otro link

LA REPENTINA RIQUEZA DE LOS POBRES DE KOMBACH (RFA, 1971) Volker Schlöndorff

LA SAL DE ESTE MAR (Palestina, 2008) Annemarie Jacir

LA SAL DE LA TIERRA (Francia, 2014) Juliano Ribeiro Salgado

LA SALADA (Argentina, 2014) Juan Martín Hsu

LA SALIDA ES POR LA TIENDA DE REGALOS (Reino Unido, 2010) Banksy

Secretaría de Cultura

A continuación las películas!!

#

100 CLAVOS (Italia, 2007) Ermanno Olmi

108 CUCHILLO DE PALO (España, 2013) Renate Costa

12 DICIEMBRE (Italia, 1972) Pier Paolo Pasolini

12 HOMBRES EN PUGNA (EEUU, 1957) Sidney Lumet

12:08 AL ESTE DE BUCAREST (Rumania, 2006) Corneliu Porumboiu

1932 CICATRIZ DE LA MEMORIA (El Salvador, 2005) Carlos Henríquez Consalvi

1945 (Hungría, 2017) Ferenc Török

1984 (Reino Unido, 1956) Michael Anderson

1984 (Reino Unido, 1984) Michael Radford

2 DÍAS 1 NOCHE (Bélgica, 2014) Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

20 AÑOS NO ES NADA (España, 2004) Joaquím Jordá

21 UP (Reino Unido, 1977) Michael Apted

25 WATTS (Uruguay, 2001) Juan Pablo Rebella

4 DE JULIO: LA MASACRE DE SAN PATRICIO (Argentina, 2007) Juan Pablo Young, Pablo Zubuzarreta

4 DÍAS DE SETIEMBRE (Brasil, 1997) Bruno Barreto

4 MESES 3 SEMANAS Y 2 DIAS (Rumania, 2007) Cristian Mungiu

7 CAJAS (Paraguay, 2012) Juan Carlos Maneglia

7 PLUS SEVEN (Reino Unido, 1970) Michael Apted

7 SOLES (México, 2009) Pedro Ultreras

 

A

A NOSOTROS LA LIBERTAD (Francia, 1931) René Clair

A SANGRE FRÍA (Estados Unidos, 1967) Richard Brooks

A TRAVÉS DE LOS OLIVOS (Irán, 1994) Abbas Kiarostami

A TRAVÉS DEL AGUA (Dinamarca, 2016) Nicolo Donato

A VUELO DE PAJARITO (Argentina, 2014) Santiago García Isler

ABISA A LOS COMPAÑEROS (Perú, 1980) Felipe Degregori

ACHACACHI: LA INSURGENCIA AYMARA (Bolivia, 2002) Colectivo de investigadores – Universidad Mayor de San Andrés

ACORAZADO POTEMKIN (URSS, 1925) Sergei M. Einsenstein

ACTAS DE MARUSIA (México, 1975) Miguel Littín

ADALEN 31 (1969, Suecia) Bo Widerberg

ADELANTE SOVIET (URSS, 1926) Dziga Vertov

ADIÓS MUCHACHOS (Francia, 1987) Louis Malle

AGENDA OCULTA (Reino Unido, 1990) Ken Loach

AGOSTO NEGRO (EEUU, 2007) Samm Styles

AGUA (India, 2005) Deepa Mehta

AL BERTO (Portugal, 2017) Vicente Alves do Ó

AL FILO DE LA DEMOCRACIA (Brasil, 2019) Petra Costa

AL FINAL DE LA ESCAPADA (Francia, 1960) Jean-Luc Godard

AL FUEGO, BOMBEROS! (Checoslovaquia, 1967) Milos Forman

AL NACER EL DÍA (Serbia, 2012) Goran Paskaljevic

ALBA (Ecuador, 2016) Ana Cristina Barragán

ALEMANIA EN OTOÑO (RFA, 1978) Alf Brustellin

ALLENDE EN SU LABERINTO (Chile, 2014) Miguel Littin

ALLENDE MI ABUELO ALLENDE (Chile, 2015) Marcia Tambutti

ALLONSAFAN (Italia, 1974) Paolo Taviani

ALONDRAS EN EL ALAMBRE (1990, Checoslovaquia) Jirí Menzel

AMADEUS (EEUU, 1984) Milos Forman

AMARCORD (Italia, 1973) Federico Fellini

AMEN. (Francia, 2002) C. Costa-Gavras

AMERICAN HISTORY X (EEUU, 1998) Tony Kaye

AMERICAN SPLENDOR (EEUU, 2003) Robert Pulcini, Shari Springer Berman

AMOR BAJO EL ESPINO BLANCO (China, 2010) Zhang Yimou

AMOR Y RABIA (Italia, 1969) VVDD

AMORES PERROS (México, 2000) Alejandro González Iñarritu

ANA Y LOS LOBOS (España, 1972) Carlos Saura

ANDREI RUBLEV (URSS, 1966) Andrei Tarkovsky:

Parte 1 
Parte 2
Parte 3

ÁNGEL GUARDIAN (Yugoslavia, 1987) Goran Paskaljevic

ÁNGELES DEL SOL (Brasil, 2006) Rudi Lagemann

ANIMALES HERIDOS (URSS, 1976) Nikolai Gubenko

ANNA (Rusia, 1994) Nikita Mikhalkov

ANTES DE LA LLUVIA (Macedonia, 1994) Milcho Manchevski

AÑO CERO (España, 2015) Mario Jara

AÑOS DE CALLE (Argentina, 2013) Alejandra Grinschpun

APOCALYPSE NOW (EEUU, 1979 ) Francis Ford Coppola
AUDIO LATINO

ARARAT (Canadá, 2002) Atom Egoyan

ARCADIA (Francia, 2005) C. Costa-Gavras

ARDE MISSISSIPPI (EEUU, 1988) Alan Parker

ARMERO (Colombia, 2017) Christian Mantilla-Vargas

ATRAPA EL FUEGO (EEUU, 2006) Phillip Noyce

ATRAPADO SIN SALIDA (EEUU, 1975) Milos Forman

AURORA DE ESPERANZA (España, 1937) Antonio Sau Olite

AVENTURAS EN EL DESVÁN ¿QUIÉN CUMPLE AÑOS HOY? (República Checa, 2009) Jirí Barta

AWAKE A DREAM FROM STANDING ROCK (EEUU, 2017) Myron Dewey

 

B

BAADER (Alemania, 2002) Christopher Roth

BAARA (Mali, 1978) Souleymane Cissé

BAB’AZIZ, EL SABIO SUFÍ (Irán, 2005) Nacer Khemir

BAILANDO EN EL POLVO (Irán, 2003) Asghar Farhadi

BALADA DE LOS 7 AHORCADOS (Checoslovaquia, 1968) Martin Hollý

BALADA DE UN SOLDADO (URSS, 1959) Grigoriy Chukhray

BALZAC Y LA JOVEN COSTURERA CHINA (China, 2002) Dai Sijie

BAMBOOZLED (EEUU, 2000) Spike Lee

BARRAVENTO (Brasil, 1962) Glauber Rocha

BARTOLINA SISA (Bolivia, 2008) Demetrio Nina:

Parte 1
Parte 2

BAUTISMO DE SANGRE (Brasil, 2006) Helvecio Ratton, Dani Patarra

BICHO DE SIETE CABEZAS (Brasil, 2000) Lais Bodanzky

BICHUNMOO (Corea del Sur, 2000) Kim Young-Jun

BILLY ELLIOT (Reino Unido, 2000) Stephen Daldry

BIUTIFUL (España, 2010) Alejandro González Iñárritu

BLOODY SUNDAY (Reino Unido, 2002) Paul Greengrass

BOCCACCIO ’70 (Italia, 1962) Vittorio De Sica, Federico Fellini, Luchino Visconti, Mario Monicelli

BOLETO AL PARAISO (Cuba, 2010) Gerardo Chijona

BOLIVIA (Argentina, 2001) Adrián Caetano

BOOGIE EL ACEITOSO (Argentina, 2009) Gustavo Cova

BRAZIL (Reino Unido, 1985) Terry Gilliam

BREXIT (Reino Unido, 2019) Toby Haynes

BROKEBACK MOUNTAIN (EEUU, 2005) Ang Lee

BRUKMAN, LA TRILOGÍA + 4 ESTACIONES (Argentina, 2002-2004) Grupo de boedo films:

1. Control obrero

2. La fábrica es nuestra

3. Obreras sin patrón

4. Cuatro estaciones

BUDA EXPLOTÓ POR VERGÜENZA (Irán, 2007) Hana Makhmalbaf

BUENAVENTURA DURRUTI ANARQUISTA (España, 2000) Jean-Louis Comolli

BUENOS AIRES VICEVERSA (Argentina, 1996) Alejandro Agresti

 

C

CABARET (EEUU, 1972) Bob Fosse

CABROS DE MIERDA (Chile, 2017) Gonzalo Justiniano

CALLE SANTA FE (Chile, 2007) Carmen Castillo 

CAMA ADENTRO. SEÑORA BEBA (Argentina, 2004) Jorge Gaggero

CAMILA (Argentina, 1984) María Luisa Bemberg

CAMINO A GUANTANAMO (Reino Unido, 2006) Michael Winterbottom, Mat Whitecross

CAN TUNIS (España, 2007) José González Morandi, Paco Toledo

CANCIONES DEL SEGUNDO PISO (Suecia, 2000) Roy Andersson

CANCIONES PARA DESPUÉS DE UNA GUERRA (España, 1971) Basilio Martín Patino

CANOA (México, 1976) Felipe Cazals

CAPITANES DE ABRIL (Portugal, 2000) Maria de Medeiros

CARANDIRÚ (Brasil, 2003) Héctor Babenco

CARAVAGGIO (Reino Unido, 1986) Derek Jarman

CARMINA O REVIENTA (España, 2012) Paco León

CARRINGTON (Reino Unido, 1995) Christopher Hampton

CARTESIUS (Italia, 1974) Roberto Rossellini

CASABLANCA (EEUU, 1942) Michael Curtiz

CASANOVA (Italia, 1976) Federico Fellini

CASAS VIEJAS (España, 1983) José Luis López del Río

CASO ROE: EL ABORTO EN LOS ESTADOS UNIDOS (EEUU, 2018) Ricki Stern, Anne Sundberg

CEDDO (Senegal, 1977) Ousmane Sembene

CERO EN CONDUCTA (Francia, 1933) Jean Vigo

CESANTE (Chile, 2003) Ricardo Amunátegui (animación)

CESAR DEBE MORIR (Italia, 2012) Paolo Taviani

CHACABUCO, MEMORIA DE UN CAMPO DE PRISIONEROS (Chile) Taller Audiovisual
Llalliypacha

CHE EL ARGENTINO (EEUU, 2008) Steven Soderbergh

CHE GUERRILLA (EEUU, 2008) Steven Soderbergh

CHICOS DEL ESTE (Francia, 2013) Robin Campillo

CHIRCALES (Colombia, 1972) Marta Rodríguez

CINEMA PARADISO (Italia, 1988) Giuseppe Tornatore

CLANDESTINAS (Argentina, 2013) Andrea Aguilar, Ezequiel Altamirano

COLINAS CIEGAS (China, 2007) Li Yang

COLONIA DIGNIDAD (Alemania, 2015) Florian Gallenberger

COMANDO TXIKIA MUERTE DE UN PRESIDENTE (España, 1976) José Luis Madrid

COME, DUERME, MUERE (Suecia, 2012) Gabriela Pichler

COMO VES? (Mexico, 1986) Paul Leduc

COMPANYS PROCESO A CATALUÑA (España, 1979) Josep Maria Forn

COMPRAR TIRAR COMPRAR (España, 2010) Cosima Dannoritzer

CONCURSANTE (España, 2007) Rodrigo Cortés

CONSPIRACIÓN DE MUJERES (Reino Unido, 1988) Peter Greenaway

CONTRACORRIENTE (Perú, 2009) Javier Fuentes-León

COPENHAGEN (Reino Unido, 2002) Howard Davies

COPIA CERTIFICADA (Francia, 2010) Abbas Kiarostami

CORAZÓN DE FÁBRICA (Argentina, 2008) Ernesto Ardito – Virna Molina

CORONACIÓN (Mexico, 1976) Sergio Olhovich

CORONEL REDL (Hungría, 1984) István Szabó

CÓRTENLA, UNA PELI SOBRE CALL CENTERS (Argentina, 2012) Ale Cohen

CRIADAS Y SEÑORAS – The Help (EEUU, 2011) Tate Taylor

CRISTO SE DETUVO EN EBOLI (Italia, 1979) Francesco Rosi

CRÓNICA DE LOS AÑOS DE FUEGO (Argelia, 1975) Mohammed Lakhdar-Hamina

CRÓNICA DE UNA FUGA (Argentina, 2006) Adrián Caetano

CRÓNICA DE UN NIÑO SOLO (Argentina, 1965) Leonardo Favio

CRÓNICAS DE UN AMOR LOCO (Italia, 1981) Marco Ferreri

CRULIC CAMINO AL MAS ALLA (Rumania, 2011) Anca Damian

CRUMB (EEUU, 1994) Terry Zwigoff

CUATRO HORAS EN CHATILA (Líbano, 2005) Carlos Lapeña

CUBA 58 (Cuba, 1962) Jorge Fraga

CUBA FELIZ (Cuba, 2002) Karim Dridi

CUBA SI! (Francia, 1961) Chris Marker

CUENTOS DE HADAS PARA DORMIR COCODRILOS (México, 2002) Ignacio Ortiz

CUENTOS INMORALES (Perú, 1978) Pili Flores-Guerra

CUMBITE (Cuba, 1964) Tomás Gutiérrez Alea

 

D

DANZAD DANZAD MALDITOS (EEUU, 1969) Sydney Pollack

DE FOSA EN FOSA (Eslovenia, 2006) Jan Cvitkovic

DE PRISA DE PRISA (España, 1981) Carlos Saura

DEEPHAN (Francia, 2015) Jacques Audiard

DEFAULT (Corea del Sur, 2018) Choi Gook-hee

DEL AMOR Y OTRAS SOLEDADES (España, 1969) Basilio Martín Patino

DEL PELIGRO A LA DIGNIDAD: LA LUCHA POR UN ABORTO SEGURO (EEUU, 1995) Dorothy
Fadiman

DELICATESSEN (Francia, 1991) Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro

DERSU UZALA (URSS, 1975) Akira Kurosawa

DESPUÉS DE ESTO (Suecia, 2015) Magnus von Horn

DETROIT (EEUU, 2017) Kathryn Bigelow

DIAZ NO LIMPIEIS ESTA SANGRE (Italia, 2012) Daniele Vicari

DIOS Y EL DIABLO EN LA TIERRA DEL SOL (Brasil, 1964) Glauber Rocha

DJAM, UNA JOVEN DE ESPÍRITU LIBRE (Francia, 2017) Tony Gatlif

DOMINGO A LAS 6 (Rumania, 1965) Lucian Pintilie

DOMINGO SANGRIENTO (Irlanda, 2002) Paul Greengrass

DÓNDE ESTA LA CASA DE MI AMIGO (Irán, 1987) Abbas Kiarostami

DOS TESTIMONIOS SOBRE LA SEMANA DE ENERO DE 1919 (Argentina, 2006) Osvaldo Bayer y
Vicente Francomano

 

E

ECLIPSE TOTAL. DOLORES CLAIBORNE (EEUU, 1995) Taylor Hackford

EDUARD MUNCH (Noruega, 1974) Peter Watkins

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE (Colombia, 2015) Ciro Guerra

EL ACTO DE MATAR (Dinamarca, 2012) Joshua Oppenheimer

EL AMOR EN FUGA (Francia, 1979) François Truffaut

EL AMOR ES MAS FRIO QUE LA MUERTE (RFA, 1970) Rainer Werner Fassbinder

EL ÁNGEL EXTERMINADOR (México, 1962) Luis Buñuel

EL ÁRBOL DE GUERNICA (Francia, 1975) Fernando Arrabal

EL AZAR, CITA A CIEGAS (Polonia, 1987) Krzysztof Kieslowski

EL BAILE (Italia, 1983) Ettore Scola

EL BAILE DE LA VICTORIA (España, 2009) Fernando Trueba

EL BESO DE LA MUJER ARAÑA (Brasil, 1985) Héctor Babenco

EL BONAERENSE (Argentina, 2002) Pablo Trapero

EL BOSQUE DEL LOBO (España, 1970) Pedro Olea

EL BOTON DE NACAR (Chile, 2015) Patricio Guzmán

EL CALLEJÓN DE LOS MILAGROS (México, 1995) Jorge Fons

EL CAMINO (Turquía, 1982) Yilmaz Güney, Serif Gören

EL CANTO DE LOS GORRIONES (Irán, 2008) Majid Majidi

EL CAPITAL (Francia, 2012) C. Costa-Gavras

EL CASO MATTEI (Italia, 1972) Francesco Rosi

EL CELULOIDE OCULTO (EEUU, 1995) Rob Epstein, Jeffrey Friedman

EL CICLISTA (Irán, 1987) Mohsen Makhmalbaf

EL CIELO LA TIERRA Y LA LLUVIA (Chile, 2008) José Luis Torres Leiva

EL CIRCULO (Irán, 2000) Jafar Panahi https://archive.org/details/356n280

EL CIUDADANO ILUSTRE (Argentina, 2016) Mariano Cohn, Gastón Duprat

EL CLUB DE LA LUCHA (EEUU, 1999) David Fincher

EL COLLAR PERDIDO DE LA PALOMA (Túnez, 1991) Nacer Khemir 

EL COLOR DEL PARAISO (Irán, 1999) Majid Majidi

EL COMERCIANTE (C) (Georgia, 2018) Tamta Gabrichidze

EL CRIMEN DEL PADRE AMARO (México, 2002) Carlos Carrera

EL DECÁLOGO (Polonia, 1988) Krzysztof Kieslowski:

Cap. 1
Cap. 2
Cap. 3
Cap. 4
Cap. 5

Cap. 6
Cap. 7
Cap. 8
Cap. 9
Cap. 10 


EL DECAMERON (Italia, 1971) Pier Paolo Pasolini

EL DELIRANTE MUNDO DE LOS FEEBLES (Nueva Zelanda, 1989) Peter Jackson

EL DERECHO DE VIVIR EN PAZ (Chile, 1999) Carmen Luz Parot

EL DIRECTOR DE ORQUESTA (Polonia, 1980) Andrzej Wajda

EL DISCRETO ENCANTO DE LA BURGUESÍA (Francia, 1972) Luis Buñuel

EL DULCE PORVENIR (Canadá, 1997) Atom Egoyan

EL EJERCITO DE LAS SOMBRAS (Francia, 1969) Jean-Pierre Melville

EL EMPLEO (Italia, 1961) Ermanno Olmi

EL ENCUENTRO DE GUAYAQUIL (Argentina, 2016) Nicolás Capelli

EL ENGAÑOSO VERANO DEL 68 (Yugoslavia, 1984) Goran Paskaljevic

EL ESPEJO (Irán, 1997) Jafar Panahi 

EL ESPINAZO DEL DIABLO (España /México, 2001) Guillermo del Toro

EL ESPÍRITU DE LA COLMENA (España, 1973) Víctor Erice

EL EVANGELIO SEGÚN SAN MATEO (Italia, 1964) Pier Paolo Pasolini

EL EXPERIMENTO (Alemania, 2001) Oliver Hirschbiegel

EL EXTRANJERO LOCO (Francia, 1998) Tony Gatlif

EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN (España, 2018) Mar Targarona

EL GATOPARDO

EL GLOBO BLANCO (Irán, 1995) Jafar Panahi

EL GRADUADO (EEUU, 1967) Mike Nichols

EL GRAN HOTEL DE BUDAPEST (EEUU, 2014) Wes Anderson

EL HIJO (Bélgica, 2002) Jean-Pierre Dardenne

EL HOMBRE CON LA CAMARA (URSS, 1929) Dziga Vertov

EL HOMBRE DE HIERRO (Polonia, 1981) Andrzej Wajda

EL HOMBRE DEL CORAZÓN DE HIERRO (Francia, 2017) Cédric Jimenez

EL HONOR DE LAS INJURIAS (España, 2018) Damon Dash

EL HUEVO DE LA SERPIENTE (Suecia, 1977) Ingmar Bergman

EL INCINERADOR DE CADÁVERES (Checoslovaquia, 1969) Juraj Herz

EL INFIERNO (México, 2010) Luis Estrada

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS (España, 1970) Carlos Saura

EL JARDÍN DE LOS FINZI CONTINI (Italia, 1970) Vittorio De Sica

EL JOVEN KARL MARX (Francia, 2017) Raoul Peck

EL JOVEN TORLESS (RFA, 1966) Volker Schlöndorff

EL JUEGO DE LA MUERTE (Francia, 2010) Thomas Bornot

EL LABERINTO DEL FAUNO (España, 2006) Guillermo del Toro

EL LADRÓN DE LUZ (Kirguizstán, 2010) Aktan Arym Kubat

EL LIBRO DE CABECERA (Reino Unido, 1996) Peter Greenaway

EL LIMPIABOTAS (Italia, 1946) Vittorio De Sica

EL LUGAR SIN LIMITES (México, 1978) Arturo Ripstein

EL MANANTIAL DE LA DONCELLA (Suecia, 1960) Ingmar Bergman

EL MAQUINISTA (España, 2004) Brad Anderson

EL MATRIMONIO DE LOS BENDITOS (Irán, 1989) Mohsen Makhmalbaf

EL MAYORDOMO (EEUU, 2013) Lee Daniels 

EL MERCADER DE LAS CUATRO ESTACIONES (RFA, 1971) Rainer Werner Fassbinder

EL MÉTODO (España, 2005) Marcelo Piñeyro

EL MOCITO (Chile, 2011) Jean de Certeau, Marcela Said 

EL NEGOCIO DE LAS CÁRCELES (Francia, 2006) Myriam Elhadad

EL NIÑO (Bélgica, 2005) Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne

EL NIÑO DE LA BICICLETA (Bélgica, 2011) Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne

EL NOMBRE DE LA ROSA (RFA, 1986) Jean-Jacques Annaud

EL NUEVO MUNDO (EEUU, 2005) Terrence Malick

EL OLIVO (España, 2016) Icíar Bollaín

EL ORDEN DIVINO (Suiza, 2017) Petra Biondina Volpe

EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA (Finlandia, 2017) Aki Kaurismäki

EL PADRE (Irán, 1996) Majid Majidi

EL PATRON RADIOGRAFIA DE UN CRIMEN (Argentina, 2014) Sebastián Schindel

EL PERRO (España, 1979) Antonio Isasi-Isasmendi

EL PERRO NEGRO (Hungría, 2004) Péter Forgács

EL PISITO (España, 1959) Marco Ferreri, Isidoro M. Ferry

EL POLAQUITO (Argentina, 2004) Juan Carlos Desanzo

EL POLVO DEL TIEMPO (Grecia, 2008) Theo Angelopoulos

EL POLVORIN (Yugoslavia, 1998) Goran Paskaljevic

EL PRADO (Irlanda, 1990) Jim Sheridan

EL PROCESO (Francia, 1962) Orson Welles

EL PROCESO DE BURGOS (España, 1979) Imanol Uribe

EL PROYECTO FLORIDA (EEUU, 2017) Sean Baker

EL PUERTO (Finlandia, 2011) Aki Kaurismäki

EL PUTO INOLVIDABLE (Argentina, 2016) Lucas Santa Ana

EL REGRESO (Rusia, 2003) Andrey Zvyagintsev

EL REY DE LA COLINA (EEUU, 1993) Steven Soderbergh

EL SABOR DE LAS CEREZAS (Iran, 1997) Abbas Kiarostami

EL SALARIO DEL MIEDO (Francia, 1953) Henri-Georges Clouzot

EL SECRETO DE SORAYA M. (EEUU, 2008) Cyrus Nowrasteh  

EL SENTIDO DE LA VIDA (Reino Unido, 1983) Terry Jones, Terry Gilliam

EL SEÑOR IBRAHIM Y LAS FLORES DEL CORAN (Francia, 2003) François Dupeyron

EL SEPTIMO CONTINENTE (Austria, 1989) Michael Haneke

EL SEPTIMO SELLO (Suecia, 1957) Ingmar Bergman

EL SIGLO DEL VIENTO (Argentina, 1999) Fernando Birri

EL SILENCIO TRAS EL DISPARO (Alemania, 2000) Volker Schlöndorff

EL SOPAR (España, 1974) Pere Portabella

EL SUBVERSIVO (Italia, 1967) Paolo Taviani

EL TAMBOR DE HOJALATA (Alemania, 1979) Volker Schlöndorff

EL TE EN EL JARDIN DE ARQUIMEDES (Francia, 1985) Mehdi Charef

EL TECHO (Italia, 1956) Vittorio De Sica

EL TIEMPO DE LOS GITANOS (Yugoslavia, 1988) Emir Kusturica

EL TRAJE (España, 2002) Alberto Rodríguez

EL ULTIMO REY DE ESCOCIA (Reino Unido, 2006) Kevin Macdonald

EL ULTIMO TRAJE (Argentina, 2017) Pablo Solarz

EL ULTIMO TREN (Uruguay, 2002) Diego Arsuaga

EL VALLE DE LOS LOBOS (Turquía, 2010) Zübeyr Şaşmaz

EL VIAJE A CÍTERA (Grecia, 1984) Theo Angelopoulos

EL VIAJE A LA FELICIDAD DE MAMA KUSTER (RFA, 1975) Rainer Werner Fassbinder

EL VIAJE DEL CAPITÁN FRACASSA (Italia, 1990) Ettore Scola

EL VIAJERO (Iran, 1974) Abbas Kiarostami

EL VIEJO Y EL NIÑO (Francia, 1967) Claude Berri

EL VIENTO QUE ACARICIA EL PRADO (Irlanda, 2006) Ken Loach

EL VIENTRE DEL ARQUITECTO (Reino Unido, 1987) Peter Greenaway

EL VINDICADOR (Argentina, 1991) Frieder Wagner

EL VISITANTE (EEUU, 2007) Thomas McCarthy

EL VUELCO DEL CANGREJO (Colombia, 2010) Oscar Ruiz Navia

EL BOSQUE DE KARADIMA (Chile, 2015) Matias Lira

ELEFANTE BLANCO (Argentina, 2012) Pablo Trapero

EL HAIMOUNE (Túnez, 1984) Nacer Khemir

ELLOS NO USAN SMOKING (Brasil, 1981) Leon Hirszman

EN EL NOMBRE DEL HIJO (Irlanda, 1996) Terry George

EN EL NOMBRE DEL PADRE (Irlanda, 1993) Jim Sheridan

EN LA NIEBLA (Bielorusia, 2012) Sergei Loznitsa

EN LA PUTA VIDA (Uruguay, 2001) Beatriz Flores Silva

EN PRIMERA PLANA (Estados Unidos, 2015) Thomas McCarthy

EN TIEMPOS DE LUZ MENGUANTE (Alemania, 2017) Matti Geschonneck

EN TIERRA DE HOMBRES (EEUU, 2005) Niki Caro

ENCUESTA SOBRE EL AMOR (Italia, 1965) Pier Paolo Pasolini

ENEMIGO DE CLASE (Eslovenia, 2013) Rok Bicek

ENMIENDA 13 (EEUU, 2016) Ava DuVernay

EROS+MASACRE (Japón, 1969) Yoshishige Yoshida

ESE OSCURO OBJETO DE DESEO (Francia, 1977) Luis Buñuel

ESPALDAS MOJADAS (México, 1955) Alejandro Galindo

ESPEJISMO (Perú, 1972) Armando Robles Godoy

ESTA ES MI SANGRE (Suecia, 2016) Amanda Kernell

ESTA TIERRA ES MIA (EEUU, 1943) Jean Renoir

ESTACIÓN ARDIENTE (Estados Unidos, 1994) John Frankenheimer

ESTADIO NACIONAL (Chile, 2002) Carmen Luz Parot

ESTADO DE SITIO (Francia, 1973) C. Costa-Gavras

ESTAMIRA (Brasil, 2004) Marcos Prado

ESTEROS (Argentina, 2016) Papu Curotto

ESTO NO ES UNA PELICULA (Irán, 2011) Jafar Panahi

EUROPA (Dinamarca, 1991) Lars von Trier

EXCELENTÍSIMOS CADÁVERES (Italia, 1976) Francesco Rosi

EXILS (Francia, 2004) Tony Gatlif

EXPRESO DE MEDIANOCHE (EEUU, 1978) Alan Parker

 

F

FAHRENHEIT 451 (Reino Unido, 1966) François Truffaut

FANNY Y ALEXANDER (Suecia, 1982) Ingmar Bergman

FARGO (EEUU, 1996) Joel Coen

FASCISMO COTIDIANO (URSS, 1965) Mikhail Romm

FED UP (EEUU, 2014) Stephanie Soechtig

FEMINISTAS QUÉ ESTABAN PENSANDO (EEUU, 2018) Johanna Demetrakas

FEOS SUCIOS Y MALOS (Italia, 1976) Ettore Scola

FESTEN (Dinamarca, 1998) Thomas Vinterberg

FLOR DE NIEVE Y EL ABANICO SECRETO (China, 2011) Wayne Wang

FLORES DE OTRO MUNDO (España, 1999) Icíair Bollaín

FOOD INC (EEUU, 2008) Robert Kenner

FOXFIRE (Francia, 2012) Laurent Cantet

FRANCISCO BOIX UN FOTOGRAFO EN EL INFIERNO (España, 2002) Llorenç Soler

FRANZ KAFKA (C) (Polonia, 1991) Piotr Dumala (animación)

FRESA Y CHOCOLATE (Cuba, 1993) Tomás Gutiérrez Alea

FRESH (EEUU, 1994) Boaz Yakin

FRITZ EL GATO (EEUU, 1972) Ralph Bakshi

FRONTERA SUR (España, 1998) Gerardo Herrero

FUERA DE LA LEY (Argelia, 2010) Rachid Bouchareb

FUERA DEL PRESENTE (Alemania, 1999) Andrei Ujica

FUKUSHIMA MON AMOUR (Alemania, 2016) Doris Dörrie

FURIA (Francia, 1999) Alexandre Aja

 

G

GABBEH (Irán, 1996) Mohsen Makhmalbaf

GALLIPOLI (Australia, 1981) Peter Weir

GARAGE OLIMPO (Argentina, 1999) Marco Bechis

GATO NEGRO, GATO BLANCO (Serbia, 1998) Emir Kusturica

GENERACION ROBADA (Australia, 2002) Phillip Noyce

GENERATION WEALTH (EEUU, 2018) Lauren Greenfield

GERMINAL (Francia, 1993) Claude Berri

GETT: EL DIVORCIO DE VIVIANE AMSALEM (Israel, 2014) Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz

GETULIO (Brasil, 2014) João Jardim

GOOD BYE LENIN (Alemania, 2003) Wolfgang Becker

GRANDMA (EEUU, 2015) Paul Weitz 

GRITA LIBERTAD (Reino Unido, 1987) Richard Attenborough

GUANTANAMERA (Cuba, 1995) Tomás G. Alea, Juan Carlos Tabío

GURUMBÉ. CANCIONES DE TU MEMORIA NEGRA (España, 2016) Miguel Ángel Rosales

GUTEN TAG, RAMÓN (México, 2013) Jorge Ramírez Suárez