Comisión Directiva 17/04/20

Compartimos comunicado y flyers en común de toda la Comisión Directiva, y adjuntamos el acta de lo resuelto en la última Comisión Directiva del CEH con una serie de aclaraciones.
Las comisiones directivas son espacios constituidos por 10 vocales que intentan representar los resultados de las elecciones estudiantiles, siendo así que cada lista que se presentó a elecciones tiene cierta cantidad de vocales según cuál haya sido su cantidad de votantes. Si bien cualquiera de esxs vocales puede convocar una comisión directiva (por el motivo que considere pertinente llevar adelante una reunión ejecutiva de lxs representantes) es obligación de quien esté al frente de la conducción gremial notificar a cada unx de lxs vocales para coordinar fecha y horario y poder tener dicha reunión.
En este caso, la conducción del gremio (HxEP) impuso un horario que, al menos con lxs vocales de Mundo x Ganar, no sólo no fue consensuado, sino siquiera fuimos avisadxs. ¿Es la primera vez que nos pasa? No. ¿Nos tenemos que acostumbrar? Tampoco. La mayoría de las veces nos hemos enterado que había Comisión directiva por “pasilleo” (Dícese del acto de ser informado a través de rumores por los pasillos de la Facultad), en este caso, a falta de pasilleo, nos enteramos a través del “scrolleo” ( desplazamiento en 2D de contenidos en una pantalla, por ejemplo, en redes sociales). 

Adelantando un poco lo que verán en las resoluciones, informamos que habrá una reunión de Consejo Académico virtual. En este espacio se toman todas las decisiones sobre la Facultad de Humanidades (desde aprobar un plan de trabajo docente hasta socilitar el pedido de concurso en una materia). Esto es el co-gobierno, la Universidad representada por los 4 claustros que la conforman (estudiantes, graduadxs, docentes y personal universitario no docente). Las fallas del co-gobierno son múltiples: Por ejemplo, el 4º claustro no cuenta con voto, el número de representantes es ínfimo respecto a la cantidad de representadxs (¿Les parece que sólo 4 estudiantes pueden representar los intereses de todxs lxs estudiantes de Humanidades?), la cantidad de representantes docentes es mayor al de estudiantes y al de graduadxs (6 docentes, 4 estudiantes, 2 graduadxs) siendo que el claustro con mayor número real es el estudiantil, luego el graduado y por último el claustro docente.
Es menester recordar que estas sesiones del Consejo Académico son abiertas, por tanto, esperamos que dicha sesión se lleve a cabo de manera virtual con transmisión en vivo para que todxs podamos saber qué están decidiendo quienes toman las decisiones políticas y económicas de nuestra Facultad.

Por último, insistimos en la necesidad de garantizar el derecho a estudiar para todxs lxs estudiantes, el pago inmediato a cada una de las becas estudiantiles (comedor, apuntes, económicas) así como la designación de ayudantías estudiantiles y aprobación de adscripciones.

Ningún estudiante queda afuera, la salida es colectiva. Que no redistribuyan nuestras miserias!
¡La gestión de Sleimen tiene que aprobar las ayudantías estudiantiles!

 

Resoluciones de la Comisión Directiva:

SI NOS ORGANIZAMOS ESTUDIAMOS TODXS
El día viernes representantes del Centro de Estudiantes de Humanidades nos encontramos en la primer Comisión Directiva del año para discutir las problemáticas de la cursada virtual.
En un contexto de emergencia sanitaria mundial donde nos vimos forzados a la digitalización, sin contar con las herramientas necesarias, comprendemos que las respuestas deben construirse de manera colectiva para que la virtualidad no signifique un retroceso en materia de derechos estudiantiles.
En este sentido, avanzamos de manera conjunta en la construcción de distintos puntos que nos parecen fundamentales para garantizar la permanencia y el acceso de lxs estudiantes en el marco de este cuatrimestre particular.
Nos comprometemos a seguir trabajando colectivamente. Durante las cursadas virtuales: ¡Ni un derecho menos para lxs estudiantes de humanidades!

Colectivo Mundo x Ganar

Confluencia Humanidades

La Patriada

CEPA

Humanidades por el proyecto

 

ACTA CD 17-04

Importante Info para Docentes

La lista Multicolor del SUTEBA de Gral. Pueyrredón, piden a lxs docentes con menos de 12 módulos que se empadronen en el siguiente relevamiento que será entregado por un grupo de delegadxs a las autoridades distritales pertinentes para que intervengan y se considere de manera urgente una COMPENSACIÓN SALARIAL A QUIENES NO PUDIERON COMPLETAR CARGO.
Formulario

Agregamos link de inscripción al Programa de Incorporación Especial de Docentes y Auxiliares Suplentes: también para docentes FinEs, destinado a quienes habitualmente realizamos SUPLENCIAS o nos desempeñamos como DOCENTES FINES y NO pudimos acceder a cargos en este ciclo lectivo. Seremos sumadxs a las tareas ininterrumpibles de educación durante la emerencia sanitaria.
Inscripción listado

No dudes en consultarnos!
Abrazo rebelde!

dfe05586815bda1df17464ded655ed12

Secretaría de Cultura

A continuación las películas!!

#

100 CLAVOS (Italia, 2007) Ermanno Olmi

108 CUCHILLO DE PALO (España, 2013) Renate Costa

12 DICIEMBRE (Italia, 1972) Pier Paolo Pasolini

12 HOMBRES EN PUGNA (EEUU, 1957) Sidney Lumet

12:08 AL ESTE DE BUCAREST (Rumania, 2006) Corneliu Porumboiu

1932 CICATRIZ DE LA MEMORIA (El Salvador, 2005) Carlos Henríquez Consalvi

1945 (Hungría, 2017) Ferenc Török

1984 (Reino Unido, 1956) Michael Anderson

1984 (Reino Unido, 1984) Michael Radford

2 DÍAS 1 NOCHE (Bélgica, 2014) Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

20 AÑOS NO ES NADA (España, 2004) Joaquím Jordá

21 UP (Reino Unido, 1977) Michael Apted

25 WATTS (Uruguay, 2001) Juan Pablo Rebella

4 DE JULIO: LA MASACRE DE SAN PATRICIO (Argentina, 2007) Juan Pablo Young, Pablo Zubuzarreta

4 DÍAS DE SETIEMBRE (Brasil, 1997) Bruno Barreto

4 MESES 3 SEMANAS Y 2 DIAS (Rumania, 2007) Cristian Mungiu

7 CAJAS (Paraguay, 2012) Juan Carlos Maneglia

7 PLUS SEVEN (Reino Unido, 1970) Michael Apted

7 SOLES (México, 2009) Pedro Ultreras

 

A

A NOSOTROS LA LIBERTAD (Francia, 1931) René Clair

A SANGRE FRÍA (Estados Unidos, 1967) Richard Brooks

A TRAVÉS DE LOS OLIVOS (Irán, 1994) Abbas Kiarostami

A TRAVÉS DEL AGUA (Dinamarca, 2016) Nicolo Donato

A VUELO DE PAJARITO (Argentina, 2014) Santiago García Isler

ABISA A LOS COMPAÑEROS (Perú, 1980) Felipe Degregori

ACHACACHI: LA INSURGENCIA AYMARA (Bolivia, 2002) Colectivo de investigadores – Universidad Mayor de San Andrés

ACORAZADO POTEMKIN (URSS, 1925) Sergei M. Einsenstein

ACTAS DE MARUSIA (México, 1975) Miguel Littín

ADALEN 31 (1969, Suecia) Bo Widerberg

ADELANTE SOVIET (URSS, 1926) Dziga Vertov

ADIÓS MUCHACHOS (Francia, 1987) Louis Malle

AGENDA OCULTA (Reino Unido, 1990) Ken Loach

AGOSTO NEGRO (EEUU, 2007) Samm Styles

AGUA (India, 2005) Deepa Mehta

AL BERTO (Portugal, 2017) Vicente Alves do Ó

AL FILO DE LA DEMOCRACIA (Brasil, 2019) Petra Costa

AL FINAL DE LA ESCAPADA (Francia, 1960) Jean-Luc Godard

AL FUEGO, BOMBEROS! (Checoslovaquia, 1967) Milos Forman

AL NACER EL DÍA (Serbia, 2012) Goran Paskaljevic

ALBA (Ecuador, 2016) Ana Cristina Barragán

ALEMANIA EN OTOÑO (RFA, 1978) Alf Brustellin

ALLENDE EN SU LABERINTO (Chile, 2014) Miguel Littin

ALLENDE MI ABUELO ALLENDE (Chile, 2015) Marcia Tambutti

ALLONSAFAN (Italia, 1974) Paolo Taviani

ALONDRAS EN EL ALAMBRE (1990, Checoslovaquia) Jirí Menzel

AMADEUS (EEUU, 1984) Milos Forman

AMARCORD (Italia, 1973) Federico Fellini

AMEN. (Francia, 2002) C. Costa-Gavras

AMERICAN HISTORY X (EEUU, 1998) Tony Kaye

AMERICAN SPLENDOR (EEUU, 2003) Robert Pulcini, Shari Springer Berman

AMOR BAJO EL ESPINO BLANCO (China, 2010) Zhang Yimou

AMOR Y RABIA (Italia, 1969) VVDD

AMORES PERROS (México, 2000) Alejandro González Iñarritu

ANA Y LOS LOBOS (España, 1972) Carlos Saura

ANDREI RUBLEV (URSS, 1966) Andrei Tarkovsky:

Parte 1 
Parte 2
Parte 3

ÁNGEL GUARDIAN (Yugoslavia, 1987) Goran Paskaljevic

ÁNGELES DEL SOL (Brasil, 2006) Rudi Lagemann

ANIMALES HERIDOS (URSS, 1976) Nikolai Gubenko

ANNA (Rusia, 1994) Nikita Mikhalkov

ANTES DE LA LLUVIA (Macedonia, 1994) Milcho Manchevski

AÑO CERO (España, 2015) Mario Jara

AÑOS DE CALLE (Argentina, 2013) Alejandra Grinschpun

APOCALYPSE NOW (EEUU, 1979 ) Francis Ford Coppola
AUDIO LATINO

ARARAT (Canadá, 2002) Atom Egoyan

ARCADIA (Francia, 2005) C. Costa-Gavras

ARDE MISSISSIPPI (EEUU, 1988) Alan Parker

ARMERO (Colombia, 2017) Christian Mantilla-Vargas

ATRAPA EL FUEGO (EEUU, 2006) Phillip Noyce

ATRAPADO SIN SALIDA (EEUU, 1975) Milos Forman

AURORA DE ESPERANZA (España, 1937) Antonio Sau Olite

AVENTURAS EN EL DESVÁN ¿QUIÉN CUMPLE AÑOS HOY? (República Checa, 2009) Jirí Barta

AWAKE A DREAM FROM STANDING ROCK (EEUU, 2017) Myron Dewey

 

B

BAADER (Alemania, 2002) Christopher Roth

BAARA (Mali, 1978) Souleymane Cissé

BAB’AZIZ, EL SABIO SUFÍ (Irán, 2005) Nacer Khemir

BAILANDO EN EL POLVO (Irán, 2003) Asghar Farhadi

BALADA DE LOS 7 AHORCADOS (Checoslovaquia, 1968) Martin Hollý

BALADA DE UN SOLDADO (URSS, 1959) Grigoriy Chukhray

BALZAC Y LA JOVEN COSTURERA CHINA (China, 2002) Dai Sijie

BAMBOOZLED (EEUU, 2000) Spike Lee

BARRAVENTO (Brasil, 1962) Glauber Rocha

BARTOLINA SISA (Bolivia, 2008) Demetrio Nina:

Parte 1
Parte 2

BAUTISMO DE SANGRE (Brasil, 2006) Helvecio Ratton, Dani Patarra

BICHO DE SIETE CABEZAS (Brasil, 2000) Lais Bodanzky

BICHUNMOO (Corea del Sur, 2000) Kim Young-Jun

BILLY ELLIOT (Reino Unido, 2000) Stephen Daldry

BIUTIFUL (España, 2010) Alejandro González Iñárritu

BLOODY SUNDAY (Reino Unido, 2002) Paul Greengrass

BOCCACCIO ’70 (Italia, 1962) Vittorio De Sica, Federico Fellini, Luchino Visconti, Mario Monicelli

BOLETO AL PARAISO (Cuba, 2010) Gerardo Chijona

BOLIVIA (Argentina, 2001) Adrián Caetano

BOOGIE EL ACEITOSO (Argentina, 2009) Gustavo Cova

BRAZIL (Reino Unido, 1985) Terry Gilliam

BREXIT (Reino Unido, 2019) Toby Haynes

BROKEBACK MOUNTAIN (EEUU, 2005) Ang Lee

BRUKMAN, LA TRILOGÍA + 4 ESTACIONES (Argentina, 2002-2004) Grupo de boedo films:

1. Control obrero

2. La fábrica es nuestra

3. Obreras sin patrón

4. Cuatro estaciones

BUDA EXPLOTÓ POR VERGÜENZA (Irán, 2007) Hana Makhmalbaf

BUENAVENTURA DURRUTI ANARQUISTA (España, 2000) Jean-Louis Comolli

BUENOS AIRES VICEVERSA (Argentina, 1996) Alejandro Agresti

 

C

CABARET (EEUU, 1972) Bob Fosse

CABROS DE MIERDA (Chile, 2017) Gonzalo Justiniano

CALLE SANTA FE (Chile, 2007) Carmen Castillo 

CAMA ADENTRO. SEÑORA BEBA (Argentina, 2004) Jorge Gaggero

CAMILA (Argentina, 1984) María Luisa Bemberg

CAMINO A GUANTANAMO (Reino Unido, 2006) Michael Winterbottom, Mat Whitecross

CAN TUNIS (España, 2007) José González Morandi, Paco Toledo

CANCIONES DEL SEGUNDO PISO (Suecia, 2000) Roy Andersson

CANCIONES PARA DESPUÉS DE UNA GUERRA (España, 1971) Basilio Martín Patino

CANOA (México, 1976) Felipe Cazals

CAPITANES DE ABRIL (Portugal, 2000) Maria de Medeiros

CARANDIRÚ (Brasil, 2003) Héctor Babenco

CARAVAGGIO (Reino Unido, 1986) Derek Jarman

CARMINA O REVIENTA (España, 2012) Paco León

CARRINGTON (Reino Unido, 1995) Christopher Hampton

CARTESIUS (Italia, 1974) Roberto Rossellini

CASABLANCA (EEUU, 1942) Michael Curtiz

CASANOVA (Italia, 1976) Federico Fellini

CASAS VIEJAS (España, 1983) José Luis López del Río

CASO ROE: EL ABORTO EN LOS ESTADOS UNIDOS (EEUU, 2018) Ricki Stern, Anne Sundberg

CEDDO (Senegal, 1977) Ousmane Sembene

CERO EN CONDUCTA (Francia, 1933) Jean Vigo

CESANTE (Chile, 2003) Ricardo Amunátegui (animación)

CESAR DEBE MORIR (Italia, 2012) Paolo Taviani

CHACABUCO, MEMORIA DE UN CAMPO DE PRISIONEROS (Chile) Taller Audiovisual
Llalliypacha

CHE EL ARGENTINO (EEUU, 2008) Steven Soderbergh

CHE GUERRILLA (EEUU, 2008) Steven Soderbergh

CHICOS DEL ESTE (Francia, 2013) Robin Campillo

CHIRCALES (Colombia, 1972) Marta Rodríguez

CINEMA PARADISO (Italia, 1988) Giuseppe Tornatore

CLANDESTINAS (Argentina, 2013) Andrea Aguilar, Ezequiel Altamirano

COLINAS CIEGAS (China, 2007) Li Yang

COLONIA DIGNIDAD (Alemania, 2015) Florian Gallenberger

COMANDO TXIKIA MUERTE DE UN PRESIDENTE (España, 1976) José Luis Madrid

COME, DUERME, MUERE (Suecia, 2012) Gabriela Pichler

COMO VES? (Mexico, 1986) Paul Leduc

COMPANYS PROCESO A CATALUÑA (España, 1979) Josep Maria Forn

COMPRAR TIRAR COMPRAR (España, 2010) Cosima Dannoritzer

CONCURSANTE (España, 2007) Rodrigo Cortés

CONSPIRACIÓN DE MUJERES (Reino Unido, 1988) Peter Greenaway

CONTRACORRIENTE (Perú, 2009) Javier Fuentes-León

COPENHAGEN (Reino Unido, 2002) Howard Davies

COPIA CERTIFICADA (Francia, 2010) Abbas Kiarostami

CORAZÓN DE FÁBRICA (Argentina, 2008) Ernesto Ardito – Virna Molina

CORONACIÓN (Mexico, 1976) Sergio Olhovich

CORONEL REDL (Hungría, 1984) István Szabó

CÓRTENLA, UNA PELI SOBRE CALL CENTERS (Argentina, 2012) Ale Cohen

CRIADAS Y SEÑORAS – The Help (EEUU, 2011) Tate Taylor

CRISTO SE DETUVO EN EBOLI (Italia, 1979) Francesco Rosi

CRÓNICA DE LOS AÑOS DE FUEGO (Argelia, 1975) Mohammed Lakhdar-Hamina

CRÓNICA DE UNA FUGA (Argentina, 2006) Adrián Caetano

CRÓNICA DE UN NIÑO SOLO (Argentina, 1965) Leonardo Favio

CRÓNICAS DE UN AMOR LOCO (Italia, 1981) Marco Ferreri

CRULIC CAMINO AL MAS ALLA (Rumania, 2011) Anca Damian

CRUMB (EEUU, 1994) Terry Zwigoff

CUATRO HORAS EN CHATILA (Líbano, 2005) Carlos Lapeña

CUBA 58 (Cuba, 1962) Jorge Fraga

CUBA FELIZ (Cuba, 2002) Karim Dridi

CUBA SI! (Francia, 1961) Chris Marker

CUENTOS DE HADAS PARA DORMIR COCODRILOS (México, 2002) Ignacio Ortiz

CUENTOS INMORALES (Perú, 1978) Pili Flores-Guerra

CUMBITE (Cuba, 1964) Tomás Gutiérrez Alea

 

D

DANZAD DANZAD MALDITOS (EEUU, 1969) Sydney Pollack

DE FOSA EN FOSA (Eslovenia, 2006) Jan Cvitkovic

DE PRISA DE PRISA (España, 1981) Carlos Saura

DEEPHAN (Francia, 2015) Jacques Audiard

DEFAULT (Corea del Sur, 2018) Choi Gook-hee

DEL AMOR Y OTRAS SOLEDADES (España, 1969) Basilio Martín Patino

DEL PELIGRO A LA DIGNIDAD: LA LUCHA POR UN ABORTO SEGURO (EEUU, 1995) Dorothy
Fadiman

DELICATESSEN (Francia, 1991) Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro

DERSU UZALA (URSS, 1975) Akira Kurosawa

DESPUÉS DE ESTO (Suecia, 2015) Magnus von Horn

DETROIT (EEUU, 2017) Kathryn Bigelow

DIAZ NO LIMPIEIS ESTA SANGRE (Italia, 2012) Daniele Vicari

DIOS Y EL DIABLO EN LA TIERRA DEL SOL (Brasil, 1964) Glauber Rocha

DJAM, UNA JOVEN DE ESPÍRITU LIBRE (Francia, 2017) Tony Gatlif

DOMINGO A LAS 6 (Rumania, 1965) Lucian Pintilie

DOMINGO SANGRIENTO (Irlanda, 2002) Paul Greengrass

DÓNDE ESTA LA CASA DE MI AMIGO (Irán, 1987) Abbas Kiarostami

DOS TESTIMONIOS SOBRE LA SEMANA DE ENERO DE 1919 (Argentina, 2006) Osvaldo Bayer y
Vicente Francomano

 

E

ECLIPSE TOTAL. DOLORES CLAIBORNE (EEUU, 1995) Taylor Hackford

EDUARD MUNCH (Noruega, 1974) Peter Watkins

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE (Colombia, 2015) Ciro Guerra

EL ACTO DE MATAR (Dinamarca, 2012) Joshua Oppenheimer

EL AMOR EN FUGA (Francia, 1979) François Truffaut

EL AMOR ES MAS FRIO QUE LA MUERTE (RFA, 1970) Rainer Werner Fassbinder

EL ÁNGEL EXTERMINADOR (México, 1962) Luis Buñuel

EL ÁRBOL DE GUERNICA (Francia, 1975) Fernando Arrabal

EL AZAR, CITA A CIEGAS (Polonia, 1987) Krzysztof Kieslowski

EL BAILE (Italia, 1983) Ettore Scola

EL BAILE DE LA VICTORIA (España, 2009) Fernando Trueba

EL BESO DE LA MUJER ARAÑA (Brasil, 1985) Héctor Babenco

EL BONAERENSE (Argentina, 2002) Pablo Trapero

EL BOSQUE DEL LOBO (España, 1970) Pedro Olea

EL BOTON DE NACAR (Chile, 2015) Patricio Guzmán

EL CALLEJÓN DE LOS MILAGROS (México, 1995) Jorge Fons

EL CAMINO (Turquía, 1982) Yilmaz Güney, Serif Gören

EL CANTO DE LOS GORRIONES (Irán, 2008) Majid Majidi

EL CAPITAL (Francia, 2012) C. Costa-Gavras

EL CASO MATTEI (Italia, 1972) Francesco Rosi

EL CELULOIDE OCULTO (EEUU, 1995) Rob Epstein, Jeffrey Friedman

EL CICLISTA (Irán, 1987) Mohsen Makhmalbaf

EL CIELO LA TIERRA Y LA LLUVIA (Chile, 2008) José Luis Torres Leiva

EL CIRCULO (Irán, 2000) Jafar Panahi https://archive.org/details/356n280

EL CIUDADANO ILUSTRE (Argentina, 2016) Mariano Cohn, Gastón Duprat

EL CLUB DE LA LUCHA (EEUU, 1999) David Fincher

EL COLLAR PERDIDO DE LA PALOMA (Túnez, 1991) Nacer Khemir 

EL COLOR DEL PARAISO (Irán, 1999) Majid Majidi

EL COMERCIANTE (C) (Georgia, 2018) Tamta Gabrichidze

EL CRIMEN DEL PADRE AMARO (México, 2002) Carlos Carrera

EL DECÁLOGO (Polonia, 1988) Krzysztof Kieslowski:

Cap. 1
Cap. 2
Cap. 3
Cap. 4
Cap. 5

Cap. 6
Cap. 7
Cap. 8
Cap. 9
Cap. 10 


EL DECAMERON (Italia, 1971) Pier Paolo Pasolini

EL DELIRANTE MUNDO DE LOS FEEBLES (Nueva Zelanda, 1989) Peter Jackson

EL DERECHO DE VIVIR EN PAZ (Chile, 1999) Carmen Luz Parot

EL DIRECTOR DE ORQUESTA (Polonia, 1980) Andrzej Wajda

EL DISCRETO ENCANTO DE LA BURGUESÍA (Francia, 1972) Luis Buñuel

EL DULCE PORVENIR (Canadá, 1997) Atom Egoyan

EL EJERCITO DE LAS SOMBRAS (Francia, 1969) Jean-Pierre Melville

EL EMPLEO (Italia, 1961) Ermanno Olmi

EL ENCUENTRO DE GUAYAQUIL (Argentina, 2016) Nicolás Capelli

EL ENGAÑOSO VERANO DEL 68 (Yugoslavia, 1984) Goran Paskaljevic

EL ESPEJO (Irán, 1997) Jafar Panahi 

EL ESPINAZO DEL DIABLO (España /México, 2001) Guillermo del Toro

EL ESPÍRITU DE LA COLMENA (España, 1973) Víctor Erice

EL EVANGELIO SEGÚN SAN MATEO (Italia, 1964) Pier Paolo Pasolini

EL EXPERIMENTO (Alemania, 2001) Oliver Hirschbiegel

EL EXTRANJERO LOCO (Francia, 1998) Tony Gatlif

EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN (España, 2018) Mar Targarona

EL GATOPARDO

EL GLOBO BLANCO (Irán, 1995) Jafar Panahi

EL GRADUADO (EEUU, 1967) Mike Nichols

EL GRAN HOTEL DE BUDAPEST (EEUU, 2014) Wes Anderson

EL HIJO (Bélgica, 2002) Jean-Pierre Dardenne

EL HOMBRE CON LA CAMARA (URSS, 1929) Dziga Vertov

EL HOMBRE DE HIERRO (Polonia, 1981) Andrzej Wajda

EL HOMBRE DEL CORAZÓN DE HIERRO (Francia, 2017) Cédric Jimenez

EL HONOR DE LAS INJURIAS (España, 2018) Damon Dash

EL HUEVO DE LA SERPIENTE (Suecia, 1977) Ingmar Bergman

EL INCINERADOR DE CADÁVERES (Checoslovaquia, 1969) Juraj Herz

EL INFIERNO (México, 2010) Luis Estrada

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS (España, 1970) Carlos Saura

EL JARDÍN DE LOS FINZI CONTINI (Italia, 1970) Vittorio De Sica

EL JOVEN KARL MARX (Francia, 2017) Raoul Peck

EL JOVEN TORLESS (RFA, 1966) Volker Schlöndorff

EL JUEGO DE LA MUERTE (Francia, 2010) Thomas Bornot

EL LABERINTO DEL FAUNO (España, 2006) Guillermo del Toro

EL LADRÓN DE LUZ (Kirguizstán, 2010) Aktan Arym Kubat

EL LIBRO DE CABECERA (Reino Unido, 1996) Peter Greenaway

EL LIMPIABOTAS (Italia, 1946) Vittorio De Sica

EL LUGAR SIN LIMITES (México, 1978) Arturo Ripstein

EL MANANTIAL DE LA DONCELLA (Suecia, 1960) Ingmar Bergman

EL MAQUINISTA (España, 2004) Brad Anderson

EL MATRIMONIO DE LOS BENDITOS (Irán, 1989) Mohsen Makhmalbaf

EL MAYORDOMO (EEUU, 2013) Lee Daniels 

EL MERCADER DE LAS CUATRO ESTACIONES (RFA, 1971) Rainer Werner Fassbinder

EL MÉTODO (España, 2005) Marcelo Piñeyro

EL MOCITO (Chile, 2011) Jean de Certeau, Marcela Said 

EL NEGOCIO DE LAS CÁRCELES (Francia, 2006) Myriam Elhadad

EL NIÑO (Bélgica, 2005) Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne

EL NIÑO DE LA BICICLETA (Bélgica, 2011) Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne

EL NOMBRE DE LA ROSA (RFA, 1986) Jean-Jacques Annaud

EL NUEVO MUNDO (EEUU, 2005) Terrence Malick

EL OLIVO (España, 2016) Icíar Bollaín

EL ORDEN DIVINO (Suiza, 2017) Petra Biondina Volpe

EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA (Finlandia, 2017) Aki Kaurismäki

EL PADRE (Irán, 1996) Majid Majidi

EL PATRON RADIOGRAFIA DE UN CRIMEN (Argentina, 2014) Sebastián Schindel

EL PERRO (España, 1979) Antonio Isasi-Isasmendi

EL PERRO NEGRO (Hungría, 2004) Péter Forgács

EL PISITO (España, 1959) Marco Ferreri, Isidoro M. Ferry

EL POLAQUITO (Argentina, 2004) Juan Carlos Desanzo

EL POLVO DEL TIEMPO (Grecia, 2008) Theo Angelopoulos

EL POLVORIN (Yugoslavia, 1998) Goran Paskaljevic

EL PRADO (Irlanda, 1990) Jim Sheridan

EL PROCESO (Francia, 1962) Orson Welles

EL PROCESO DE BURGOS (España, 1979) Imanol Uribe

EL PROYECTO FLORIDA (EEUU, 2017) Sean Baker

EL PUERTO (Finlandia, 2011) Aki Kaurismäki

EL PUTO INOLVIDABLE (Argentina, 2016) Lucas Santa Ana

EL REGRESO (Rusia, 2003) Andrey Zvyagintsev

EL REY DE LA COLINA (EEUU, 1993) Steven Soderbergh

EL SABOR DE LAS CEREZAS (Iran, 1997) Abbas Kiarostami

EL SALARIO DEL MIEDO (Francia, 1953) Henri-Georges Clouzot

EL SECRETO DE SORAYA M. (EEUU, 2008) Cyrus Nowrasteh  

EL SENTIDO DE LA VIDA (Reino Unido, 1983) Terry Jones, Terry Gilliam

EL SEÑOR IBRAHIM Y LAS FLORES DEL CORAN (Francia, 2003) François Dupeyron

EL SEPTIMO CONTINENTE (Austria, 1989) Michael Haneke

EL SEPTIMO SELLO (Suecia, 1957) Ingmar Bergman

EL SIGLO DEL VIENTO (Argentina, 1999) Fernando Birri

EL SILENCIO TRAS EL DISPARO (Alemania, 2000) Volker Schlöndorff

EL SOPAR (España, 1974) Pere Portabella

EL SUBVERSIVO (Italia, 1967) Paolo Taviani

EL TAMBOR DE HOJALATA (Alemania, 1979) Volker Schlöndorff

EL TE EN EL JARDIN DE ARQUIMEDES (Francia, 1985) Mehdi Charef

EL TECHO (Italia, 1956) Vittorio De Sica

EL TIEMPO DE LOS GITANOS (Yugoslavia, 1988) Emir Kusturica

EL TRAJE (España, 2002) Alberto Rodríguez

EL ULTIMO REY DE ESCOCIA (Reino Unido, 2006) Kevin Macdonald

EL ULTIMO TRAJE (Argentina, 2017) Pablo Solarz

EL ULTIMO TREN (Uruguay, 2002) Diego Arsuaga

EL VALLE DE LOS LOBOS (Turquía, 2010) Zübeyr Şaşmaz

EL VIAJE A CÍTERA (Grecia, 1984) Theo Angelopoulos

EL VIAJE A LA FELICIDAD DE MAMA KUSTER (RFA, 1975) Rainer Werner Fassbinder

EL VIAJE DEL CAPITÁN FRACASSA (Italia, 1990) Ettore Scola

EL VIAJERO (Iran, 1974) Abbas Kiarostami

EL VIEJO Y EL NIÑO (Francia, 1967) Claude Berri

EL VIENTO QUE ACARICIA EL PRADO (Irlanda, 2006) Ken Loach

EL VIENTRE DEL ARQUITECTO (Reino Unido, 1987) Peter Greenaway

EL VINDICADOR (Argentina, 1991) Frieder Wagner

EL VISITANTE (EEUU, 2007) Thomas McCarthy

EL VUELCO DEL CANGREJO (Colombia, 2010) Oscar Ruiz Navia

EL BOSQUE DE KARADIMA (Chile, 2015) Matias Lira

ELEFANTE BLANCO (Argentina, 2012) Pablo Trapero

EL HAIMOUNE (Túnez, 1984) Nacer Khemir

ELLOS NO USAN SMOKING (Brasil, 1981) Leon Hirszman

EN EL NOMBRE DEL HIJO (Irlanda, 1996) Terry George

EN EL NOMBRE DEL PADRE (Irlanda, 1993) Jim Sheridan

EN LA NIEBLA (Bielorusia, 2012) Sergei Loznitsa

EN LA PUTA VIDA (Uruguay, 2001) Beatriz Flores Silva

EN PRIMERA PLANA (Estados Unidos, 2015) Thomas McCarthy

EN TIEMPOS DE LUZ MENGUANTE (Alemania, 2017) Matti Geschonneck

EN TIERRA DE HOMBRES (EEUU, 2005) Niki Caro

ENCUESTA SOBRE EL AMOR (Italia, 1965) Pier Paolo Pasolini

ENEMIGO DE CLASE (Eslovenia, 2013) Rok Bicek

ENMIENDA 13 (EEUU, 2016) Ava DuVernay

EROS+MASACRE (Japón, 1969) Yoshishige Yoshida

ESE OSCURO OBJETO DE DESEO (Francia, 1977) Luis Buñuel

ESPALDAS MOJADAS (México, 1955) Alejandro Galindo

ESPEJISMO (Perú, 1972) Armando Robles Godoy

ESTA ES MI SANGRE (Suecia, 2016) Amanda Kernell

ESTA TIERRA ES MIA (EEUU, 1943) Jean Renoir

ESTACIÓN ARDIENTE (Estados Unidos, 1994) John Frankenheimer

ESTADIO NACIONAL (Chile, 2002) Carmen Luz Parot

ESTADO DE SITIO (Francia, 1973) C. Costa-Gavras

ESTAMIRA (Brasil, 2004) Marcos Prado

ESTEROS (Argentina, 2016) Papu Curotto

ESTO NO ES UNA PELICULA (Irán, 2011) Jafar Panahi

EUROPA (Dinamarca, 1991) Lars von Trier

EXCELENTÍSIMOS CADÁVERES (Italia, 1976) Francesco Rosi

EXILS (Francia, 2004) Tony Gatlif

EXPRESO DE MEDIANOCHE (EEUU, 1978) Alan Parker

 

F

FAHRENHEIT 451 (Reino Unido, 1966) François Truffaut

FANNY Y ALEXANDER (Suecia, 1982) Ingmar Bergman

FARGO (EEUU, 1996) Joel Coen

FASCISMO COTIDIANO (URSS, 1965) Mikhail Romm

FED UP (EEUU, 2014) Stephanie Soechtig

FEMINISTAS QUÉ ESTABAN PENSANDO (EEUU, 2018) Johanna Demetrakas

FEOS SUCIOS Y MALOS (Italia, 1976) Ettore Scola

FESTEN (Dinamarca, 1998) Thomas Vinterberg

FLOR DE NIEVE Y EL ABANICO SECRETO (China, 2011) Wayne Wang

FLORES DE OTRO MUNDO (España, 1999) Icíair Bollaín

FOOD INC (EEUU, 2008) Robert Kenner

FOXFIRE (Francia, 2012) Laurent Cantet

FRANCISCO BOIX UN FOTOGRAFO EN EL INFIERNO (España, 2002) Llorenç Soler

FRANZ KAFKA (C) (Polonia, 1991) Piotr Dumala (animación)

FRESA Y CHOCOLATE (Cuba, 1993) Tomás Gutiérrez Alea

FRESH (EEUU, 1994) Boaz Yakin

FRITZ EL GATO (EEUU, 1972) Ralph Bakshi

FRONTERA SUR (España, 1998) Gerardo Herrero

FUERA DE LA LEY (Argelia, 2010) Rachid Bouchareb

FUERA DEL PRESENTE (Alemania, 1999) Andrei Ujica

FUKUSHIMA MON AMOUR (Alemania, 2016) Doris Dörrie

FURIA (Francia, 1999) Alexandre Aja

 

G

GABBEH (Irán, 1996) Mohsen Makhmalbaf

GALLIPOLI (Australia, 1981) Peter Weir

GARAGE OLIMPO (Argentina, 1999) Marco Bechis

GATO NEGRO, GATO BLANCO (Serbia, 1998) Emir Kusturica

GENERACION ROBADA (Australia, 2002) Phillip Noyce

GENERATION WEALTH (EEUU, 2018) Lauren Greenfield

GERMINAL (Francia, 1993) Claude Berri

GETT: EL DIVORCIO DE VIVIANE AMSALEM (Israel, 2014) Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz

GETULIO (Brasil, 2014) João Jardim

GOOD BYE LENIN (Alemania, 2003) Wolfgang Becker

GRANDMA (EEUU, 2015) Paul Weitz 

GRITA LIBERTAD (Reino Unido, 1987) Richard Attenborough

GUANTANAMERA (Cuba, 1995) Tomás G. Alea, Juan Carlos Tabío

GURUMBÉ. CANCIONES DE TU MEMORIA NEGRA (España, 2016) Miguel Ángel Rosales

GUTEN TAG, RAMÓN (México, 2013) Jorge Ramírez Suárez 

 

1976 – 24 de marzo – 2018

.

A 42 años del golpe cívico- eclesiástico – militar

 

 

Este 24 de marzo nos encuentra movilizados en unidad con lxs luchadores contra la impunidad de ayer y de hoy. Exigimos: ¡justicia por los 30.000 compañerxs desaparecidxs y cárcel efectiva para todxs lxs genocidas!

Entendemos que también es necesario ganar las calles contra la impunidad de los gobiernos, desde Alfonsín hasta Macri, porque continuaron y continúan utilizando la represión, el gatillo fácil, el secuestro y la tortura como formas de detener la organización popular. Por eso: ¡Marchamos por Julio López, Carlos Fuentealba, Luciano Arruga, Mariano Ferreyra, Santiago Maldonado, Rafael Nahuel y Facundo Ferreira!

Los convocamos al acto en Luro e Yrigoyen a las 16 hs. para luego movilizar a las 18 hs.

¡Son 30.001! ¡Fue genocidio!

¡Abajo la doctrina Chocobar! ¡Fuera Bullrich!

¡Derrotemos el ajuste, el saqueo y la represión de Macri y lxs gobernadores!

 

Memoria CAD 1/2018 Filosofía [20/02/2018]

.

El pasado martes 20 de febrero sesionó, por primera vez en el año, el Consejo Asesor Departamental de Filosofía. La sesión generó confianza y dejó buenas expectativas para el trabajo asambleario e interclaustral a desarrollarse durante el año. En este sentido, cabe destacar, en primer lugar, dos puntos del orden del día tratado: las Jornadas del Departamento de Filosofía y la Revista del Departamento de Filosofía. Por otra parte, el Dr. Andrés Crelier convocó, según lo acordado en el último departamental del año pasado, a las autoridades de la Facultad para que nos informen sobre la situación del docente acosador Marcelo Lobosco, quien, aún figura en la oferta académica. Es de remarcar que desde hace meses se demora el inicio del juicio académico. Finalmente, queda también resaltar la presencia del futuro secretario del Departamento, Federico Giorgini, graduado y compañero que luchó desde los inicios de la Asamblea de Filosofía contra cada una de las irregularidades de la carrera, acompañando en sus funciones a Yanina Zucconi, a quién sucederá. También estuvieron presentes el director Andrés Crelier, lxs consejerxs Omar Murad y Celina Martín por la mayoría docente, la consejera Romina Conti por la minoría docente, las  consejeras graduadas Sonia López y Catalina Barrio, lxs consejerxs Carlos Redondo y Macarena Spinelli por la mayoría estudiantil de la Asamblea de Filosofía y Elías Bravo de Mayéutica en HxeP por la minoría estudiantil.

A continuación profundizaremos en los puntos tratados en este Departamental. (ver orden del día).

Respecto al caso Lobosco, [el abogado] que fue enviado por la nueva Decana Sleimen, mejor conocido como “el Checho”, informó que para dar inicio al juicio académico se debe conformar, por primera vez en la historia de nuestra Universidad, un tribunal académico. Este debe estar conformado por docentes regulares con 10 años de antigüedad que no tenga ningún cargo político, ni de gestión, a nivel universitario. Se estima que esto suceda para mediados de marzo. No obstante, en mayo de este año la lucha contra el docente acosador, Lobosco, cumplirá un año (¡Fuera Lobosco, el acosador, de la UNMdP!). Por lo tanto, tenemos que continuar organizados hasta que se lo separe de su cargo y logremos el triunfo definitivo.

En cuanto a las Jornadas dependientes del Departamento de Filosofía, así como también para la Revista del Departamento de Filosofía, se propuso la conformación de comisiones para la organización de las mismas. Estas instancias inéditas en la historia de Filosofía en la UNMdP se presentan como dos grandes oportunidades para estimular y consolidar el camino hacia las carreras que queremos. En este mismo sentido, desde el CAD se elevó un pedido para que podamos tratar el expediente del doctorado, cajoneado durante el mandato de todas las gestiones anteriores del departamento.

En esta sesión también se avalaron ciclos de cine y conferencias (ver acá y acá) a desarrollarse durante el año. Así, el ciclo de conferencias de filosofía se denominará “Encrucijadas filosóficas contemporáneas: perspectivas y variantes” y el ciclo de cine se llamará “Ontologías de la imagen contemporánea”. Los mismos tendrán una periodicidad mensual y se entregarán certificados de asistencia y exposición. Asimismo, desde el departamental sugerimos el aval académico del proyecto de Filosofía y apps: Ciclo “filosóficapp”, este tratará del análisis de distintas “apps” para el celular en un ciclo de microprogramas (ver proyecto acá).

Al finalizar, se trató sobre tablas una nota traída por la minoría docente (ver nota). Esta nota solicita que los dos llamados de Profesor Adjunto con dedicación parcial en la asignatura de Filosofía de la Historia, aprobados en uno de los últimos departamentales de la Gestión anterior (Ver Memoria: Cuando el argumento es la agresión. Último CAD de Filosofía del cuatrimestre), se reduzca a uno teniendo en cuenta el análisis de los problemas estructurales que tenemos hoy en la carrera. El consejero Omar Murad, por la mayoría docente, rápidamente inicio una defensa del pedido de los recursos que se destinaron de manera arbitraria a la cátedra a la que él mismo pertenece. De hecho, la Gestión anterior afirmó que una de esas promociones era para él. Sin embargo, el resto del departamental, con excepción de la minoría estudiantil y la mayoría docente, estuvo de acuerdo en avalar la nota y pedir que el Académico haga lo propio para que esos recursos vuelvan al Departamento de Filosofía.

La próxima sesión del CAD se acordó entre todos los presentes para el martes 13 de marzo a las 17:30 hs. Es importante la participación de todos en estas instancias de decisión política acerca de las carreras de Filosofía. Por nuestra parte, continuaremos socializando la información, convocando asambleas y luchando por todas las reivindicaciones históricas para construir la Filosofía que queremos.

En el siguiente link pueden ver el Acta se la sesión: CAD 1 – 20/02/18

ENM

 .

XXXII Encuentro Nacional de Mujeres Chaco 2017

 

 

Les compartimos algunas imágenes del XXXII Encuentro Nacional de Mujeres Chaco 2017. Las compañeras del Colectivo estuvimos presentes en el encuentro, participamos de los talleres, las actividades y la marcha por la despenalización y legalización del aborto y contra las violencias machistas, la trata y los femicidios.

Volvimos de Chaco y ya nos preparamos para el ENM 2018 Chubut!

 

.

X ENF ¡Gracias totales!

¡Pasó el ENF! Fin de semana agitado, lleno de emoción, adrenalina, debates y ¡con una Asamblea de cierre a puro llanto!

Queremos cerrar este desafío que afrontamos desde el primer día, donde la Asamblea Nacional de Filosofía decidió que seamos nosotrxs quienes organicemos el X ENF, con una serie de agradecimientos.

Primeramente, a la Asamblea Nacional de Filosofía, la cual nos confió dicha organización, y vinieron con la mejor onda y predisposición en pleno Agosto a Mar del Plata (Algunxs, desde muy, muy, muy lejos).

También a la Asamblea de Filo UNMDP, motorizada a comienzo de año, con compañerxs llenos de ganas de organizar, ayudar, tirar datos, ideas, novedades y todo lo que hizo falta para realizar el Encuentro.

Luego tenemos una serie importante de agradecimientos de compas que se coparon desde el primer momento que lxs invitamos a participar. En ese sentido va el agradecimiento a la Agrupacion Marplatense De Cannabicultores, que cayó con tres plantas al Aula Magna y brindó una charla-debate sumamente enriquecedora respecto al uso de cannabis.

Sergio Lanchas (el papá de nuestro compa Álvaro) quien nos hizo romper las estructuras corporales que tan incorporadas y naturalizadas tenemos con un taller de teatro antirrepresivo.

Al Tumba (Juan Manuel Moretti), por su excelente labor en la parrilla junto al Peli (Nicolas Noviello) quien también estuvo en la logística, traslado y depósito de compras, y a Leila Slovacek, por el apoyo para la fiesta, las corridas en búsqueda de una pava eléctrica y los datos útiles para las comidas veganas. A Carmen Fanjul y Alejandro Silva que se coparon con las fotos que les compartimos.

A la Asamblea Abierta de Estudiantes de Trabajo social y a Amaranto Corriente Universitaria MdP, quienes nos facilitaron una pava eléctrica en el momento que nos dimos cuenta que LO ÚNICO que nos dió la gestión de Humanidades, un dispenser de agua, no funcionaba, y la conducción de Humanidades, HxEP, nos había negado el dispenser que tienen en el CCH. Pobres, estaban más preocupadxs porque no pongamos carteles en las columnas que pintaron con guita de la Gestión Coira.

A la gente del Colectivo Faro De La Memoria y de la Celda Itinerante por el recibimiento, las exposiciones y el aguante durante todo el día Sábado.

Al Marcelito Ivars que nos acercó hasta el Faro unos riquísimos menúes para todo tipo de dieta y a precio proleta.

Agustin Panaggio por su sarpado flyer para la charla de ConCiencia Cannabis y a Martín Orensanz en su generoso gesto de obsequiar su libro a cada una de las delegaciones.

A la gente de Ammar Mar del Plata y a Las Rojas Mdp por el Eje Anti represivo en el que expusieron un debate absolutamente enriquecedor. Y picante!

A todas las delegaciones y compañerxs que participaron. Por la calidez, la camaradería, la solidaridad y porque está probado que juntxs podemos y queremos seguir haciendo una filosofía rebelde.

El año que viene nos encontramos en Córdoba para el XI ENF!

En el siguiente link, podés descargarte y leer la memoria de la Asamblea de cierre del X ENF en Mar del Plata.

.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.