Secretaría de Cultura

A continuación las películas!!

#

100 CLAVOS (Italia, 2007) Ermanno Olmi

108 CUCHILLO DE PALO (España, 2013) Renate Costa

12 DICIEMBRE (Italia, 1972) Pier Paolo Pasolini

12 HOMBRES EN PUGNA (EEUU, 1957) Sidney Lumet

12:08 AL ESTE DE BUCAREST (Rumania, 2006) Corneliu Porumboiu

1932 CICATRIZ DE LA MEMORIA (El Salvador, 2005) Carlos Henríquez Consalvi

1945 (Hungría, 2017) Ferenc Török

1984 (Reino Unido, 1956) Michael Anderson

1984 (Reino Unido, 1984) Michael Radford

2 DÍAS 1 NOCHE (Bélgica, 2014) Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

20 AÑOS NO ES NADA (España, 2004) Joaquím Jordá

21 UP (Reino Unido, 1977) Michael Apted

25 WATTS (Uruguay, 2001) Juan Pablo Rebella

4 DE JULIO: LA MASACRE DE SAN PATRICIO (Argentina, 2007) Juan Pablo Young, Pablo Zubuzarreta

4 DÍAS DE SETIEMBRE (Brasil, 1997) Bruno Barreto

4 MESES 3 SEMANAS Y 2 DIAS (Rumania, 2007) Cristian Mungiu

7 CAJAS (Paraguay, 2012) Juan Carlos Maneglia

7 PLUS SEVEN (Reino Unido, 1970) Michael Apted

7 SOLES (México, 2009) Pedro Ultreras

 

A

A NOSOTROS LA LIBERTAD (Francia, 1931) René Clair

A SANGRE FRÍA (Estados Unidos, 1967) Richard Brooks

A TRAVÉS DE LOS OLIVOS (Irán, 1994) Abbas Kiarostami

A TRAVÉS DEL AGUA (Dinamarca, 2016) Nicolo Donato

A VUELO DE PAJARITO (Argentina, 2014) Santiago García Isler

ABISA A LOS COMPAÑEROS (Perú, 1980) Felipe Degregori

ACHACACHI: LA INSURGENCIA AYMARA (Bolivia, 2002) Colectivo de investigadores – Universidad Mayor de San Andrés

ACORAZADO POTEMKIN (URSS, 1925) Sergei M. Einsenstein

ACTAS DE MARUSIA (México, 1975) Miguel Littín

ADALEN 31 (1969, Suecia) Bo Widerberg

ADELANTE SOVIET (URSS, 1926) Dziga Vertov

ADIÓS MUCHACHOS (Francia, 1987) Louis Malle

AGENDA OCULTA (Reino Unido, 1990) Ken Loach

AGOSTO NEGRO (EEUU, 2007) Samm Styles

AGUA (India, 2005) Deepa Mehta

AL BERTO (Portugal, 2017) Vicente Alves do Ó

AL FILO DE LA DEMOCRACIA (Brasil, 2019) Petra Costa

AL FINAL DE LA ESCAPADA (Francia, 1960) Jean-Luc Godard

AL FUEGO, BOMBEROS! (Checoslovaquia, 1967) Milos Forman

AL NACER EL DÍA (Serbia, 2012) Goran Paskaljevic

ALBA (Ecuador, 2016) Ana Cristina Barragán

ALEMANIA EN OTOÑO (RFA, 1978) Alf Brustellin

ALLENDE EN SU LABERINTO (Chile, 2014) Miguel Littin

ALLENDE MI ABUELO ALLENDE (Chile, 2015) Marcia Tambutti

ALLONSAFAN (Italia, 1974) Paolo Taviani

ALONDRAS EN EL ALAMBRE (1990, Checoslovaquia) Jirí Menzel

AMADEUS (EEUU, 1984) Milos Forman

AMARCORD (Italia, 1973) Federico Fellini

AMEN. (Francia, 2002) C. Costa-Gavras

AMERICAN HISTORY X (EEUU, 1998) Tony Kaye

AMERICAN SPLENDOR (EEUU, 2003) Robert Pulcini, Shari Springer Berman

AMOR BAJO EL ESPINO BLANCO (China, 2010) Zhang Yimou

AMOR Y RABIA (Italia, 1969) VVDD

AMORES PERROS (México, 2000) Alejandro González Iñarritu

ANA Y LOS LOBOS (España, 1972) Carlos Saura

ANDREI RUBLEV (URSS, 1966) Andrei Tarkovsky:

Parte 1 
Parte 2
Parte 3

ÁNGEL GUARDIAN (Yugoslavia, 1987) Goran Paskaljevic

ÁNGELES DEL SOL (Brasil, 2006) Rudi Lagemann

ANIMALES HERIDOS (URSS, 1976) Nikolai Gubenko

ANNA (Rusia, 1994) Nikita Mikhalkov

ANTES DE LA LLUVIA (Macedonia, 1994) Milcho Manchevski

AÑO CERO (España, 2015) Mario Jara

AÑOS DE CALLE (Argentina, 2013) Alejandra Grinschpun

APOCALYPSE NOW (EEUU, 1979 ) Francis Ford Coppola
AUDIO LATINO

ARARAT (Canadá, 2002) Atom Egoyan

ARCADIA (Francia, 2005) C. Costa-Gavras

ARDE MISSISSIPPI (EEUU, 1988) Alan Parker

ARMERO (Colombia, 2017) Christian Mantilla-Vargas

ATRAPA EL FUEGO (EEUU, 2006) Phillip Noyce

ATRAPADO SIN SALIDA (EEUU, 1975) Milos Forman

AURORA DE ESPERANZA (España, 1937) Antonio Sau Olite

AVENTURAS EN EL DESVÁN ¿QUIÉN CUMPLE AÑOS HOY? (República Checa, 2009) Jirí Barta

AWAKE A DREAM FROM STANDING ROCK (EEUU, 2017) Myron Dewey

 

B

BAADER (Alemania, 2002) Christopher Roth

BAARA (Mali, 1978) Souleymane Cissé

BAB’AZIZ, EL SABIO SUFÍ (Irán, 2005) Nacer Khemir

BAILANDO EN EL POLVO (Irán, 2003) Asghar Farhadi

BALADA DE LOS 7 AHORCADOS (Checoslovaquia, 1968) Martin Hollý

BALADA DE UN SOLDADO (URSS, 1959) Grigoriy Chukhray

BALZAC Y LA JOVEN COSTURERA CHINA (China, 2002) Dai Sijie

BAMBOOZLED (EEUU, 2000) Spike Lee

BARRAVENTO (Brasil, 1962) Glauber Rocha

BARTOLINA SISA (Bolivia, 2008) Demetrio Nina:

Parte 1
Parte 2

BAUTISMO DE SANGRE (Brasil, 2006) Helvecio Ratton, Dani Patarra

BICHO DE SIETE CABEZAS (Brasil, 2000) Lais Bodanzky

BICHUNMOO (Corea del Sur, 2000) Kim Young-Jun

BILLY ELLIOT (Reino Unido, 2000) Stephen Daldry

BIUTIFUL (España, 2010) Alejandro González Iñárritu

BLOODY SUNDAY (Reino Unido, 2002) Paul Greengrass

BOCCACCIO ’70 (Italia, 1962) Vittorio De Sica, Federico Fellini, Luchino Visconti, Mario Monicelli

BOLETO AL PARAISO (Cuba, 2010) Gerardo Chijona

BOLIVIA (Argentina, 2001) Adrián Caetano

BOOGIE EL ACEITOSO (Argentina, 2009) Gustavo Cova

BRAZIL (Reino Unido, 1985) Terry Gilliam

BREXIT (Reino Unido, 2019) Toby Haynes

BROKEBACK MOUNTAIN (EEUU, 2005) Ang Lee

BRUKMAN, LA TRILOGÍA + 4 ESTACIONES (Argentina, 2002-2004) Grupo de boedo films:

1. Control obrero

2. La fábrica es nuestra

3. Obreras sin patrón

4. Cuatro estaciones

BUDA EXPLOTÓ POR VERGÜENZA (Irán, 2007) Hana Makhmalbaf

BUENAVENTURA DURRUTI ANARQUISTA (España, 2000) Jean-Louis Comolli

BUENOS AIRES VICEVERSA (Argentina, 1996) Alejandro Agresti

 

C

CABARET (EEUU, 1972) Bob Fosse

CABROS DE MIERDA (Chile, 2017) Gonzalo Justiniano

CALLE SANTA FE (Chile, 2007) Carmen Castillo 

CAMA ADENTRO. SEÑORA BEBA (Argentina, 2004) Jorge Gaggero

CAMILA (Argentina, 1984) María Luisa Bemberg

CAMINO A GUANTANAMO (Reino Unido, 2006) Michael Winterbottom, Mat Whitecross

CAN TUNIS (España, 2007) José González Morandi, Paco Toledo

CANCIONES DEL SEGUNDO PISO (Suecia, 2000) Roy Andersson

CANCIONES PARA DESPUÉS DE UNA GUERRA (España, 1971) Basilio Martín Patino

CANOA (México, 1976) Felipe Cazals

CAPITANES DE ABRIL (Portugal, 2000) Maria de Medeiros

CARANDIRÚ (Brasil, 2003) Héctor Babenco

CARAVAGGIO (Reino Unido, 1986) Derek Jarman

CARMINA O REVIENTA (España, 2012) Paco León

CARRINGTON (Reino Unido, 1995) Christopher Hampton

CARTESIUS (Italia, 1974) Roberto Rossellini

CASABLANCA (EEUU, 1942) Michael Curtiz

CASANOVA (Italia, 1976) Federico Fellini

CASAS VIEJAS (España, 1983) José Luis López del Río

CASO ROE: EL ABORTO EN LOS ESTADOS UNIDOS (EEUU, 2018) Ricki Stern, Anne Sundberg

CEDDO (Senegal, 1977) Ousmane Sembene

CERO EN CONDUCTA (Francia, 1933) Jean Vigo

CESANTE (Chile, 2003) Ricardo Amunátegui (animación)

CESAR DEBE MORIR (Italia, 2012) Paolo Taviani

CHACABUCO, MEMORIA DE UN CAMPO DE PRISIONEROS (Chile) Taller Audiovisual
Llalliypacha

CHE EL ARGENTINO (EEUU, 2008) Steven Soderbergh

CHE GUERRILLA (EEUU, 2008) Steven Soderbergh

CHICOS DEL ESTE (Francia, 2013) Robin Campillo

CHIRCALES (Colombia, 1972) Marta Rodríguez

CINEMA PARADISO (Italia, 1988) Giuseppe Tornatore

CLANDESTINAS (Argentina, 2013) Andrea Aguilar, Ezequiel Altamirano

COLINAS CIEGAS (China, 2007) Li Yang

COLONIA DIGNIDAD (Alemania, 2015) Florian Gallenberger

COMANDO TXIKIA MUERTE DE UN PRESIDENTE (España, 1976) José Luis Madrid

COME, DUERME, MUERE (Suecia, 2012) Gabriela Pichler

COMO VES? (Mexico, 1986) Paul Leduc

COMPANYS PROCESO A CATALUÑA (España, 1979) Josep Maria Forn

COMPRAR TIRAR COMPRAR (España, 2010) Cosima Dannoritzer

CONCURSANTE (España, 2007) Rodrigo Cortés

CONSPIRACIÓN DE MUJERES (Reino Unido, 1988) Peter Greenaway

CONTRACORRIENTE (Perú, 2009) Javier Fuentes-León

COPENHAGEN (Reino Unido, 2002) Howard Davies

COPIA CERTIFICADA (Francia, 2010) Abbas Kiarostami

CORAZÓN DE FÁBRICA (Argentina, 2008) Ernesto Ardito – Virna Molina

CORONACIÓN (Mexico, 1976) Sergio Olhovich

CORONEL REDL (Hungría, 1984) István Szabó

CÓRTENLA, UNA PELI SOBRE CALL CENTERS (Argentina, 2012) Ale Cohen

CRIADAS Y SEÑORAS – The Help (EEUU, 2011) Tate Taylor

CRISTO SE DETUVO EN EBOLI (Italia, 1979) Francesco Rosi

CRÓNICA DE LOS AÑOS DE FUEGO (Argelia, 1975) Mohammed Lakhdar-Hamina

CRÓNICA DE UNA FUGA (Argentina, 2006) Adrián Caetano

CRÓNICA DE UN NIÑO SOLO (Argentina, 1965) Leonardo Favio

CRÓNICAS DE UN AMOR LOCO (Italia, 1981) Marco Ferreri

CRULIC CAMINO AL MAS ALLA (Rumania, 2011) Anca Damian

CRUMB (EEUU, 1994) Terry Zwigoff

CUATRO HORAS EN CHATILA (Líbano, 2005) Carlos Lapeña

CUBA 58 (Cuba, 1962) Jorge Fraga

CUBA FELIZ (Cuba, 2002) Karim Dridi

CUBA SI! (Francia, 1961) Chris Marker

CUENTOS DE HADAS PARA DORMIR COCODRILOS (México, 2002) Ignacio Ortiz

CUENTOS INMORALES (Perú, 1978) Pili Flores-Guerra

CUMBITE (Cuba, 1964) Tomás Gutiérrez Alea

 

D

DANZAD DANZAD MALDITOS (EEUU, 1969) Sydney Pollack

DE FOSA EN FOSA (Eslovenia, 2006) Jan Cvitkovic

DE PRISA DE PRISA (España, 1981) Carlos Saura

DEEPHAN (Francia, 2015) Jacques Audiard

DEFAULT (Corea del Sur, 2018) Choi Gook-hee

DEL AMOR Y OTRAS SOLEDADES (España, 1969) Basilio Martín Patino

DEL PELIGRO A LA DIGNIDAD: LA LUCHA POR UN ABORTO SEGURO (EEUU, 1995) Dorothy
Fadiman

DELICATESSEN (Francia, 1991) Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro

DERSU UZALA (URSS, 1975) Akira Kurosawa

DESPUÉS DE ESTO (Suecia, 2015) Magnus von Horn

DETROIT (EEUU, 2017) Kathryn Bigelow

DIAZ NO LIMPIEIS ESTA SANGRE (Italia, 2012) Daniele Vicari

DIOS Y EL DIABLO EN LA TIERRA DEL SOL (Brasil, 1964) Glauber Rocha

DJAM, UNA JOVEN DE ESPÍRITU LIBRE (Francia, 2017) Tony Gatlif

DOMINGO A LAS 6 (Rumania, 1965) Lucian Pintilie

DOMINGO SANGRIENTO (Irlanda, 2002) Paul Greengrass

DÓNDE ESTA LA CASA DE MI AMIGO (Irán, 1987) Abbas Kiarostami

DOS TESTIMONIOS SOBRE LA SEMANA DE ENERO DE 1919 (Argentina, 2006) Osvaldo Bayer y
Vicente Francomano

 

E

ECLIPSE TOTAL. DOLORES CLAIBORNE (EEUU, 1995) Taylor Hackford

EDUARD MUNCH (Noruega, 1974) Peter Watkins

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE (Colombia, 2015) Ciro Guerra

EL ACTO DE MATAR (Dinamarca, 2012) Joshua Oppenheimer

EL AMOR EN FUGA (Francia, 1979) François Truffaut

EL AMOR ES MAS FRIO QUE LA MUERTE (RFA, 1970) Rainer Werner Fassbinder

EL ÁNGEL EXTERMINADOR (México, 1962) Luis Buñuel

EL ÁRBOL DE GUERNICA (Francia, 1975) Fernando Arrabal

EL AZAR, CITA A CIEGAS (Polonia, 1987) Krzysztof Kieslowski

EL BAILE (Italia, 1983) Ettore Scola

EL BAILE DE LA VICTORIA (España, 2009) Fernando Trueba

EL BESO DE LA MUJER ARAÑA (Brasil, 1985) Héctor Babenco

EL BONAERENSE (Argentina, 2002) Pablo Trapero

EL BOSQUE DEL LOBO (España, 1970) Pedro Olea

EL BOTON DE NACAR (Chile, 2015) Patricio Guzmán

EL CALLEJÓN DE LOS MILAGROS (México, 1995) Jorge Fons

EL CAMINO (Turquía, 1982) Yilmaz Güney, Serif Gören

EL CANTO DE LOS GORRIONES (Irán, 2008) Majid Majidi

EL CAPITAL (Francia, 2012) C. Costa-Gavras

EL CASO MATTEI (Italia, 1972) Francesco Rosi

EL CELULOIDE OCULTO (EEUU, 1995) Rob Epstein, Jeffrey Friedman

EL CICLISTA (Irán, 1987) Mohsen Makhmalbaf

EL CIELO LA TIERRA Y LA LLUVIA (Chile, 2008) José Luis Torres Leiva

EL CIRCULO (Irán, 2000) Jafar Panahi https://archive.org/details/356n280

EL CIUDADANO ILUSTRE (Argentina, 2016) Mariano Cohn, Gastón Duprat

EL CLUB DE LA LUCHA (EEUU, 1999) David Fincher

EL COLLAR PERDIDO DE LA PALOMA (Túnez, 1991) Nacer Khemir 

EL COLOR DEL PARAISO (Irán, 1999) Majid Majidi

EL COMERCIANTE (C) (Georgia, 2018) Tamta Gabrichidze

EL CRIMEN DEL PADRE AMARO (México, 2002) Carlos Carrera

EL DECÁLOGO (Polonia, 1988) Krzysztof Kieslowski:

Cap. 1
Cap. 2
Cap. 3
Cap. 4
Cap. 5

Cap. 6
Cap. 7
Cap. 8
Cap. 9
Cap. 10 


EL DECAMERON (Italia, 1971) Pier Paolo Pasolini

EL DELIRANTE MUNDO DE LOS FEEBLES (Nueva Zelanda, 1989) Peter Jackson

EL DERECHO DE VIVIR EN PAZ (Chile, 1999) Carmen Luz Parot

EL DIRECTOR DE ORQUESTA (Polonia, 1980) Andrzej Wajda

EL DISCRETO ENCANTO DE LA BURGUESÍA (Francia, 1972) Luis Buñuel

EL DULCE PORVENIR (Canadá, 1997) Atom Egoyan

EL EJERCITO DE LAS SOMBRAS (Francia, 1969) Jean-Pierre Melville

EL EMPLEO (Italia, 1961) Ermanno Olmi

EL ENCUENTRO DE GUAYAQUIL (Argentina, 2016) Nicolás Capelli

EL ENGAÑOSO VERANO DEL 68 (Yugoslavia, 1984) Goran Paskaljevic

EL ESPEJO (Irán, 1997) Jafar Panahi 

EL ESPINAZO DEL DIABLO (España /México, 2001) Guillermo del Toro

EL ESPÍRITU DE LA COLMENA (España, 1973) Víctor Erice

EL EVANGELIO SEGÚN SAN MATEO (Italia, 1964) Pier Paolo Pasolini

EL EXPERIMENTO (Alemania, 2001) Oliver Hirschbiegel

EL EXTRANJERO LOCO (Francia, 1998) Tony Gatlif

EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN (España, 2018) Mar Targarona

EL GATOPARDO

EL GLOBO BLANCO (Irán, 1995) Jafar Panahi

EL GRADUADO (EEUU, 1967) Mike Nichols

EL GRAN HOTEL DE BUDAPEST (EEUU, 2014) Wes Anderson

EL HIJO (Bélgica, 2002) Jean-Pierre Dardenne

EL HOMBRE CON LA CAMARA (URSS, 1929) Dziga Vertov

EL HOMBRE DE HIERRO (Polonia, 1981) Andrzej Wajda

EL HOMBRE DEL CORAZÓN DE HIERRO (Francia, 2017) Cédric Jimenez

EL HONOR DE LAS INJURIAS (España, 2018) Damon Dash

EL HUEVO DE LA SERPIENTE (Suecia, 1977) Ingmar Bergman

EL INCINERADOR DE CADÁVERES (Checoslovaquia, 1969) Juraj Herz

EL INFIERNO (México, 2010) Luis Estrada

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS (España, 1970) Carlos Saura

EL JARDÍN DE LOS FINZI CONTINI (Italia, 1970) Vittorio De Sica

EL JOVEN KARL MARX (Francia, 2017) Raoul Peck

EL JOVEN TORLESS (RFA, 1966) Volker Schlöndorff

EL JUEGO DE LA MUERTE (Francia, 2010) Thomas Bornot

EL LABERINTO DEL FAUNO (España, 2006) Guillermo del Toro

EL LADRÓN DE LUZ (Kirguizstán, 2010) Aktan Arym Kubat

EL LIBRO DE CABECERA (Reino Unido, 1996) Peter Greenaway

EL LIMPIABOTAS (Italia, 1946) Vittorio De Sica

EL LUGAR SIN LIMITES (México, 1978) Arturo Ripstein

EL MANANTIAL DE LA DONCELLA (Suecia, 1960) Ingmar Bergman

EL MAQUINISTA (España, 2004) Brad Anderson

EL MATRIMONIO DE LOS BENDITOS (Irán, 1989) Mohsen Makhmalbaf

EL MAYORDOMO (EEUU, 2013) Lee Daniels 

EL MERCADER DE LAS CUATRO ESTACIONES (RFA, 1971) Rainer Werner Fassbinder

EL MÉTODO (España, 2005) Marcelo Piñeyro

EL MOCITO (Chile, 2011) Jean de Certeau, Marcela Said 

EL NEGOCIO DE LAS CÁRCELES (Francia, 2006) Myriam Elhadad

EL NIÑO (Bélgica, 2005) Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne

EL NIÑO DE LA BICICLETA (Bélgica, 2011) Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne

EL NOMBRE DE LA ROSA (RFA, 1986) Jean-Jacques Annaud

EL NUEVO MUNDO (EEUU, 2005) Terrence Malick

EL OLIVO (España, 2016) Icíar Bollaín

EL ORDEN DIVINO (Suiza, 2017) Petra Biondina Volpe

EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA (Finlandia, 2017) Aki Kaurismäki

EL PADRE (Irán, 1996) Majid Majidi

EL PATRON RADIOGRAFIA DE UN CRIMEN (Argentina, 2014) Sebastián Schindel

EL PERRO (España, 1979) Antonio Isasi-Isasmendi

EL PERRO NEGRO (Hungría, 2004) Péter Forgács

EL PISITO (España, 1959) Marco Ferreri, Isidoro M. Ferry

EL POLAQUITO (Argentina, 2004) Juan Carlos Desanzo

EL POLVO DEL TIEMPO (Grecia, 2008) Theo Angelopoulos

EL POLVORIN (Yugoslavia, 1998) Goran Paskaljevic

EL PRADO (Irlanda, 1990) Jim Sheridan

EL PROCESO (Francia, 1962) Orson Welles

EL PROCESO DE BURGOS (España, 1979) Imanol Uribe

EL PROYECTO FLORIDA (EEUU, 2017) Sean Baker

EL PUERTO (Finlandia, 2011) Aki Kaurismäki

EL PUTO INOLVIDABLE (Argentina, 2016) Lucas Santa Ana

EL REGRESO (Rusia, 2003) Andrey Zvyagintsev

EL REY DE LA COLINA (EEUU, 1993) Steven Soderbergh

EL SABOR DE LAS CEREZAS (Iran, 1997) Abbas Kiarostami

EL SALARIO DEL MIEDO (Francia, 1953) Henri-Georges Clouzot

EL SECRETO DE SORAYA M. (EEUU, 2008) Cyrus Nowrasteh  

EL SENTIDO DE LA VIDA (Reino Unido, 1983) Terry Jones, Terry Gilliam

EL SEÑOR IBRAHIM Y LAS FLORES DEL CORAN (Francia, 2003) François Dupeyron

EL SEPTIMO CONTINENTE (Austria, 1989) Michael Haneke

EL SEPTIMO SELLO (Suecia, 1957) Ingmar Bergman

EL SIGLO DEL VIENTO (Argentina, 1999) Fernando Birri

EL SILENCIO TRAS EL DISPARO (Alemania, 2000) Volker Schlöndorff

EL SOPAR (España, 1974) Pere Portabella

EL SUBVERSIVO (Italia, 1967) Paolo Taviani

EL TAMBOR DE HOJALATA (Alemania, 1979) Volker Schlöndorff

EL TE EN EL JARDIN DE ARQUIMEDES (Francia, 1985) Mehdi Charef

EL TECHO (Italia, 1956) Vittorio De Sica

EL TIEMPO DE LOS GITANOS (Yugoslavia, 1988) Emir Kusturica

EL TRAJE (España, 2002) Alberto Rodríguez

EL ULTIMO REY DE ESCOCIA (Reino Unido, 2006) Kevin Macdonald

EL ULTIMO TRAJE (Argentina, 2017) Pablo Solarz

EL ULTIMO TREN (Uruguay, 2002) Diego Arsuaga

EL VALLE DE LOS LOBOS (Turquía, 2010) Zübeyr Şaşmaz

EL VIAJE A CÍTERA (Grecia, 1984) Theo Angelopoulos

EL VIAJE A LA FELICIDAD DE MAMA KUSTER (RFA, 1975) Rainer Werner Fassbinder

EL VIAJE DEL CAPITÁN FRACASSA (Italia, 1990) Ettore Scola

EL VIAJERO (Iran, 1974) Abbas Kiarostami

EL VIEJO Y EL NIÑO (Francia, 1967) Claude Berri

EL VIENTO QUE ACARICIA EL PRADO (Irlanda, 2006) Ken Loach

EL VIENTRE DEL ARQUITECTO (Reino Unido, 1987) Peter Greenaway

EL VINDICADOR (Argentina, 1991) Frieder Wagner

EL VISITANTE (EEUU, 2007) Thomas McCarthy

EL VUELCO DEL CANGREJO (Colombia, 2010) Oscar Ruiz Navia

EL BOSQUE DE KARADIMA (Chile, 2015) Matias Lira

ELEFANTE BLANCO (Argentina, 2012) Pablo Trapero

EL HAIMOUNE (Túnez, 1984) Nacer Khemir

ELLOS NO USAN SMOKING (Brasil, 1981) Leon Hirszman

EN EL NOMBRE DEL HIJO (Irlanda, 1996) Terry George

EN EL NOMBRE DEL PADRE (Irlanda, 1993) Jim Sheridan

EN LA NIEBLA (Bielorusia, 2012) Sergei Loznitsa

EN LA PUTA VIDA (Uruguay, 2001) Beatriz Flores Silva

EN PRIMERA PLANA (Estados Unidos, 2015) Thomas McCarthy

EN TIEMPOS DE LUZ MENGUANTE (Alemania, 2017) Matti Geschonneck

EN TIERRA DE HOMBRES (EEUU, 2005) Niki Caro

ENCUESTA SOBRE EL AMOR (Italia, 1965) Pier Paolo Pasolini

ENEMIGO DE CLASE (Eslovenia, 2013) Rok Bicek

ENMIENDA 13 (EEUU, 2016) Ava DuVernay

EROS+MASACRE (Japón, 1969) Yoshishige Yoshida

ESE OSCURO OBJETO DE DESEO (Francia, 1977) Luis Buñuel

ESPALDAS MOJADAS (México, 1955) Alejandro Galindo

ESPEJISMO (Perú, 1972) Armando Robles Godoy

ESTA ES MI SANGRE (Suecia, 2016) Amanda Kernell

ESTA TIERRA ES MIA (EEUU, 1943) Jean Renoir

ESTACIÓN ARDIENTE (Estados Unidos, 1994) John Frankenheimer

ESTADIO NACIONAL (Chile, 2002) Carmen Luz Parot

ESTADO DE SITIO (Francia, 1973) C. Costa-Gavras

ESTAMIRA (Brasil, 2004) Marcos Prado

ESTEROS (Argentina, 2016) Papu Curotto

ESTO NO ES UNA PELICULA (Irán, 2011) Jafar Panahi

EUROPA (Dinamarca, 1991) Lars von Trier

EXCELENTÍSIMOS CADÁVERES (Italia, 1976) Francesco Rosi

EXILS (Francia, 2004) Tony Gatlif

EXPRESO DE MEDIANOCHE (EEUU, 1978) Alan Parker

 

F

FAHRENHEIT 451 (Reino Unido, 1966) François Truffaut

FANNY Y ALEXANDER (Suecia, 1982) Ingmar Bergman

FARGO (EEUU, 1996) Joel Coen

FASCISMO COTIDIANO (URSS, 1965) Mikhail Romm

FED UP (EEUU, 2014) Stephanie Soechtig

FEMINISTAS QUÉ ESTABAN PENSANDO (EEUU, 2018) Johanna Demetrakas

FEOS SUCIOS Y MALOS (Italia, 1976) Ettore Scola

FESTEN (Dinamarca, 1998) Thomas Vinterberg

FLOR DE NIEVE Y EL ABANICO SECRETO (China, 2011) Wayne Wang

FLORES DE OTRO MUNDO (España, 1999) Icíair Bollaín

FOOD INC (EEUU, 2008) Robert Kenner

FOXFIRE (Francia, 2012) Laurent Cantet

FRANCISCO BOIX UN FOTOGRAFO EN EL INFIERNO (España, 2002) Llorenç Soler

FRANZ KAFKA (C) (Polonia, 1991) Piotr Dumala (animación)

FRESA Y CHOCOLATE (Cuba, 1993) Tomás Gutiérrez Alea

FRESH (EEUU, 1994) Boaz Yakin

FRITZ EL GATO (EEUU, 1972) Ralph Bakshi

FRONTERA SUR (España, 1998) Gerardo Herrero

FUERA DE LA LEY (Argelia, 2010) Rachid Bouchareb

FUERA DEL PRESENTE (Alemania, 1999) Andrei Ujica

FUKUSHIMA MON AMOUR (Alemania, 2016) Doris Dörrie

FURIA (Francia, 1999) Alexandre Aja

 

G

GABBEH (Irán, 1996) Mohsen Makhmalbaf

GALLIPOLI (Australia, 1981) Peter Weir

GARAGE OLIMPO (Argentina, 1999) Marco Bechis

GATO NEGRO, GATO BLANCO (Serbia, 1998) Emir Kusturica

GENERACION ROBADA (Australia, 2002) Phillip Noyce

GENERATION WEALTH (EEUU, 2018) Lauren Greenfield

GERMINAL (Francia, 1993) Claude Berri

GETT: EL DIVORCIO DE VIVIANE AMSALEM (Israel, 2014) Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz

GETULIO (Brasil, 2014) João Jardim

GOOD BYE LENIN (Alemania, 2003) Wolfgang Becker

GRANDMA (EEUU, 2015) Paul Weitz 

GRITA LIBERTAD (Reino Unido, 1987) Richard Attenborough

GUANTANAMERA (Cuba, 1995) Tomás G. Alea, Juan Carlos Tabío

GURUMBÉ. CANCIONES DE TU MEMORIA NEGRA (España, 2016) Miguel Ángel Rosales

GUTEN TAG, RAMÓN (México, 2013) Jorge Ramírez Suárez